Повседневные привычки человека, которые ускоряют старение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-17

Если Вам не нравится то, что вы видите в зеркале, то, возможно, настал подходящий момент для того, чтобы проанализировать свои ежедневные привычки. То, что вы едите, то как спите, может добавлять вашему внешнему виду много лет, и даже сократить продолжительность вашей жизни.

Причины преждевременного старения кожи и мозга

  • Много дел сразу. Если ваш список дел никогда не заканчивается, то стресс, связанный с таким режимом жизни может существенно подпортить организм. Много людей думает, что выполнение многих дел одновременно – это хорошо, но результат такой, что Вы ничего не успеваете, а уровень стресса возрастает.

    Многие исследования подтверждают, что хронический стресс вызывает высвобождение свободных радикалов, которые разрушают клетки и отвечают за процесс старения. Вместо того, чтобы выполнять несколько задач одновременно, сосредоточьтесь на одном из них и перейдите к следующему после окончания первого.

  • Редко пропускаете десерт. Помимо добавления лишних килограммов, поедание сладостей может добавлять возраст вашему лицу. Молекулы сахара соединяются с белковыми волокнами в каждой нашей клетке, что называется гликирование белков.

    Этот вредный процесс приводит к потере блеска, появлению темных кругов под глазами, потере эластичности кожи, отечности, морщинам, потере контуров лица и увеличению размеров пор. Так что если вы хотите сохранить сияние молодости лучше отказаться от лакомств.

  • Вы спите менее 5 часов в сутки. Малое количество сна, кроме темных мешков под глазами, также сокращает продолжительность жизни. Оптимальной продолжительностью сна для взрослого человека является 7 часов в сутки, так что если вы испытываете симптомы недосыпа, такие как отсутствие энергии в течение дня, замедленное мышление, проблемы с концентрацией внимания или увеличение веса, то лучшим решением будет ранее отхождение ко сну.
  • Вы любите проводить часы перед телевизором. Марафон по просмотру последнего сезона любимого сериала – это одно, но регулярное просиживание перед телевизором – совсем другое. Журнал «British Journal of Sports Medicine» провел исследование на 11 тысяч австралийцев в возрасте 25 лет и старше, в ходе которого ученые обнаружили, что один час просмотра телевизора сокращает ожидаемую продолжительность жизни на 22 минуты. Более того, люди, которые тратят в среднем 6 часов ежедневно на просмотр телевизионных программ живут на 5 лет меньше тех, кто не смотрят.
  • Вы проводите большую часть дня в сидячем положении. Риски, связанные с малоподвижным образом жизни очень хорошо документированы. Люди, которые проводят большинство своих дней в кресле, подвергаются более высокому риску заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы, рака, а также ожирения.

    По результатам исследований, проведенных журналом «British Journal of Sports Medicine» регулярные физические упражнения помогают предотвратить проблемы здоровья и позволяют продлить жизнь. Лица, принявшие участие в исследовании и тренировавшиеся 150 или больше минут в неделю, жили на 10-13 лет дольше, чем малоподвижные пациенты.

  • Вы не используете крем под глаза. Чтобы поддерживать морщины под контролем требуется ежедневный уход за кожей, который должен включать крем под глаза. Кожа под глазами тоньше, чем на остальном лице – из-за чего стареет быстрее. Поддержание достаточного увлажнения в области вокруг глаз может вычесть многие года с вашего лица.

    Наиболее эффективными кремами являются те, которые в своем составе содержат ретинол, который является формой витамина А. Другими важными компонентами являются увлажняющие комплексы, антиоксиданты, гиалуроновая кислота и витамин С. Они стимулируют выработку коллагена и эластина, которые повышают эластичность кожи и уменьшают морщины вокруг глаз.

  • Вы используете защитный крем только во время отпуска. Выполнение повседневных дел или прогулки до почтового ящика могут нанести больше вреда для вашей кожи, чем целый день на пляже без защитного крема с фильтром.

    Одной из основных причин почти всех видимых на нашем лице признаков старения кожи является чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения. Оно присутствует даже в пасмурный день или когда идёт дождь. Защитите свою кожу с помощью применения защитных кремов всегда, когда выходите на улицу. Специалисты рекомендуют использовать фильтры с SPF от 30 до 50.

  • Вы носите слишком большое количество макияжа. Макияж можно использовать менее очевидным способом, чем наложение на себя металлических синих теней для век. Избыток макияжа, особенно маслянистых продуктов, может привести засорению пор и образованию прыщей.

    Употребление ароматических косметических средств, имеющих в составе раздражители или спирт, может обезжирить вашу кожу, лишая её натуральных жиров и приводя к образованию преждевременных морщин.

  • Вы спите лицом в подушку. Сон на животе или на боку с лицом в подушке может привести к образованию морщин, а также ускорить процесс старения. Соединительная ткань и коллаген, находящиеся в коже, с возрастом становятся слабее, так что если спать каждую ночь на одной половине лица, ваша кожа не сможет так быстро возвращаться к своей формы, как делала это, когда Вы были моложе.

    Линии, которые появились на лице от подушки, могут не исчезнуть. Лучшим решением проблемы является сон на спине или покупка атласной подушки, которая позволит вам сохранить гладкую кожу на лице.

  • Поддерживайте дома приятно теплый климат. Когда на улице царит снежная буря – заманчиво включить радиаторы по всему дому. Однако, когда вы это сделаете тепло «выгонит» всю влагу из воздуха, что может привести к тому, что кожа станет сухой, и, в результате, ускорит процесс старения.

    Приобретение увлажнителя воздуха помогает предотвратить пересушивание кожи (оптимальная влажность – это 40-60%), а также зуд или чрезмерное шелушение. По словам ученых, альтернативой для увлажнителя может быть мокрое полотенце на радиаторе или миска с холодной водой в комнате. Это поможет в сохранении влажности воздуха.

  • Вы пьете напитки через соломинку. Конечно, питье напитков через соломинку предотвращает появление пятен на зубах, но сжимание губ может привести к появлению морщин вокруг рта. То же самое происходит при курении сигарет. Чтобы избежать этого, пейте напитки прямо из стакана.
  • Употребляйте полезные жиры. Некоторые жиры необходимы для поддержания молодости и хорошего самочувствия. Полезные для сердца жирные кислоты омега-3, можно найти в жирной рыбе, такой как лосось или скумбрия, а также некоторых орехах, таких как грецкие орехи или льняное семя, они сохраняют кожу упругой, предотвращают появление морщин, помогают сохранить здоровье нашего сердца и мозга. Academy of Nutrition and Dietetics рекомендует употреблять рыбу, по крайней мере, два раза в неделю.
  • Вы сутулитесь. Сгорбливание перед компьютером может привести к тому, что ваш позвоночник приобретет унылую форму. Позвоночник в форме буквы S стабилизирует и дает нам поддержку.

    Сгорбливание приводит к деформации его естественной формы, вызывая чрезмерную нагрузку на мышцы, диски и кости. Появляется боль, а также дегенерация позвоночника. Практикуйте сохранение правильной осанки тела ежедневно. Уши, плечи и бедра при сидении должны быть расположены на одной прямой линии.


4.5/48

Стандартный аватар
2018-10-27 в 02:02
0
А еще я бы добавила, курение и алкоголь, от этого тоже быстрее старение наступает. ля молодости правильно питайтесь, пейте зеленый чай. Еще я пью антиоксидантную формулу эваларовскую, занимаюсь фитнесом и отлично себя чувствую.