8 методов лечения экземы природными средствами

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Экзема – это тяжелая болезнь кожи, жертвой которой становятся люди по всему миру, во всех возрастных группах. К счастью, она не опасна для человеческой жизни. Может вызвать, однако, ряд проблем – как физических, так и психических – которые существенно затрудняют жизнь.

Экзема часто вызывает болезненное раздражение кожи и нестерпимый зуд. Болезнь поражает большие участки тела и это очень хорошо видно. Этот факт становится причиной многих проблем личного характера. Больные часто не могут принять своего внешнего вида, им стыдно показывать своё тело даже ближайшим родственникам.

Экзема на пальцах ног

Экзема также является хроническим заболеванием – полное излечение практически невозможно. К счастью, существуют эффективные методы лечения, которые помогают уменьшить недомогание, симптомы, ограничить зараженный участок кожи и, безусловно, облегчат жизнь пострадавших людей.

Представляем вам 8 натуральных способов борьбы с экземой.

Хорошее питание может творить чудеса

Многие заболевания нашего организма можно лечить с помощью правильно подобранной диеты. Экзема не является исключением из этого правила. Люди, страдающие от этого заболевания, должны потреблять большое количество сырых и органических продуктов питания. Этот тип питания является естественным для человеческого организма и хорошо влияет на его регенерацию.

Разумеется, существуют также продукты, которых больным с экземой следует избегать, как огня. Следует подальше держаться от обработанных продуктов, искусственных подсластителей и насыщенных жиров – их употребление может вызвать раздражение кожи и усилить симптомы заболевания. Хорошей идеей будет также отказ от кофеина, алкоголя, мяса, пшеничных и молочных продуктов.

Благоприятное воздействие кокосового масла

Получаемое из кокосов масла широко используются в медицинском мире и имеют очень хорошую репутацию.

Кокосовое масло является прекрасным средством в борьбе с экземой. В его состав входит редкое вещество – лауриновая кислота, которая эффективно уничтожает бактерий и микроорганизмы, вызывающие заболевания кожи.

Кокосовое масло также увлажняет кожу и защищает её от химического и экологического раздражения. Оно должно найти постоянное место на наших кухнях и ванных комнатах.

Витамин C – здоровое чудо

Все мы знаем, что витамин C – это очень хорошо для нашей кожи и организма. Это также полезно в схватке с экземой. Этот удивительный витамин необходим для укрепления иммунной системы и борьбы с инфекциями. Он имеет противовоспалительные свойства и защищает клетки организма от вредного воздействия стресса.

Всё это способствует тому, что витамин C является идеальным оружием – не только в противостоянии с экземой, а также с обычной простудой. Его можно вводить в организм через купленные в аптеках добавки или употребление большого количество свежих овощей и фруктов (в основном, желтых и оранжевых).

Пора уменьшить стресс

Стресс является фактором необходимым в повседневной жизни. Он стимулирует наш организм к действию и помогает достигать амбициозных целей. Проблемы начинаются, однако, когда его уровень превышает допустимые нормы. Слишком большой стресс негативно влияет на весь организм, поражает наши внутренние органы и приводит к серьезным психическим проблемам. Иногда его влияние может отразиться и на нашей коже.

Такие заболевания, как экзема, могут иметь психосоматический характер. В их образовании принимают участие, в основном, психологические факторы (особенно сильные эмоции), которые проявляются в виде реальных недугов. Экзема может быть своеобразной реакцией организма на слишком высокий уровень стресса в нашей жизни. Стоит подумать, прежде чем начинать принимать лекарства.

Соляные ванны

Соли для ванн присутствуют на рынке в различных сортах и запахах. Они – отличный способ ограничить последствия экземы. Следует, однако, позаботиться, чтобы они были лишены ненужных химических добавок.

Дерматологические тесты показывают, что соляные ванны разглаживают нашу кожу, уменьшают её гиперемию и снимают ощущение зуда. Достаточно только нескольких чайных ложек соли и расслабляющая ванна.

Увлажнение кожи алоэ вера и витамином Е

Сок алоэ считают настоящим чудом природы. Он является одним из наиболее эффективных увлажняющих веществ и успокаивающих кожу. Не должен удивлять и тот факт, что большинство известных косметических фирм используют его в своих продуктах.

Витамин Е уважают за его противовоспалительные свойства. Хорошей идеей является использование обоих этих средств одновременно. Наша кожа будет за это очень благодарна.

Лечение с помощью овсяных хлопьев

Кто бы мог подумать, что овсяные хлопья могут иметь такие свойства? Однако, оказывается, что купание в них являются популярным методом борьбы с экземой. Достаточно измельчить овсяные хлопья в порошок, рассыпать его в ванну и залить горячей водой.

Ежедневная «овсяная» ванна поможет нам уменьшить симптомы экземы и раздраженной кожи. Они также эффективны в сокращении поверхности пораженного эпидермиса.

Лечение эфирными маслами

Эфирные масла – это отличный способ улучшить состояние нашей кожи. Они увлажняют и стимулируют регенерацию её клеток, помогает в борьбе с различного рода инфекциями. Хорошей идеей является также использование их в случае шероховатости кожи.

Для достижения лучшего эффекта стоит добавить капельку ромашки или тысячелистника, масло миндаля или жожоба, и эту смесь распределите по всему телу. Удовлетворение гарантировано.

Совет: Экзема – это тяжелая болезнь, которая может болезненно повлиять на нашу жизнь. Однако, если мы будем старательно придерживаться описанных выше методов, то значительно уменьшим её симптомы. Почувствуем облегчение, которое, без сомнения, стоит этих немногих усилий.


5.0/3