Эффективные упражнения для исправления сутулости

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-10

Как выглядит правильная осанка? Встаньте прямо, втяните живот и напрягите ягодицы, поднимите грудную клетку, расправьте плечи и выпрямите голову, направив взгляд вперед. Вы чувствуете себя неестественно в этой позиции? Это нехорошо. Время поработать над выпрямлением спин.

Поддерживать правильное положение тела важно во время работы за письменным столом. Если вы хотите избежать неприятных симптомов, приобретите удобный и эргономичный стул, который заставит Вас поддерживать тело в правильной позиции.

Монитор компьютера установите на уровне глаз, а клавиатуру так, чтобы руки были согнуты в локтях под углом, близким к прямому. Выпрямите спину и прижмите к креслу, чтобы спинка сходилось с частью положения позвоночника. Не подгибайте ноги под стул, протяните их свободно. Если вы не хотите столкнуться с варикозным расширением вен, то не ставьте ногу на ногу.

Какая осанка считается действительно правильной

Последствия сутулости для здоровья

Сгорбленный силуэт на языке тела означает слабость, покорность, отсутствие уверенности в себе. Такой человек теряет несколько очков привлекательности в глазах противоположного пола. Это только психологическая сторона вопроса. Другим последствием сутулости являются невыносимые боли в спине. Кроме того, неправильная осанка у женщин приводит к потере формы груди.

Многочасовое поддержание тела в наклонном положении со временем усугубляется. Доходит до патологических искривлений позвоночника, известного всем как горб (в частности, кифоз). Сгорбленный силуэт давит на диафрагму, легкие теряют объем. Гипоксия организма ухудшает работу внутренних органов.

Искривленный позвоночник дает о себе знать даже во время обычной прогулки. Сильные боли в спине затрудняет нормальное функционирование.

Упражнения для прямой спины

  • Упражнение 1. Лягте на живот и согните ноги в коленях. Затем возьмитесь руками за лодыжки и подымите переднюю часть тела. Упражнение делайте на коврике или матрасе для того, чтобы иметь возможность «раскачивать» тело.
  • Упражнение 2. Укрепляет грудные мышцы и трехглавую мышцу плеча. Примите упор, как для отжиманий от пола, руки на ширине плеч, ноги на ширине бедер, спина прямая. Открывая локти, опустите грудную клетку до основания и сделайте выдох. Возвращаясь в исходное положение делаем вдох.
  • Упражнение 3. Прыжки на скакалке. Укрепляют весь силуэт, и, кстати, подтягивают икры и помогают сбросить лишние килограммы. Это хорошее упражнение для разминки.
  • Упражнение 4. Лягте на спину на коврик и согните колени. Возьмите их ладонями и подтяните к груди. Таким образом растягиваются мышцы нижней части позвоночника.

За стройный силуэт отвечает целая гамма мышц: шеи, груди, живота, бедра, ягодиц, четырехглавая и седалищные мышцы. И именно работа с этой группой мышц сделает так, что Вы легко сможете удерживать вертикальное положение тела!


5.0/3