Какие дети имеют проблемы с обучением чтению и письму – проблема дислексии

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-15

Каждый ребенок при обучении чтению и письму делает ошибки. Иногда, однако, эти трудности вызваны дислексией, а не ленью ребенка, или отсутствием навыков преподавания у педагога. Так что, если наш ребенок показывает трудности в чтении и написании, диагностируйте его проблему.

Что такое дислексия у детей

Дислексия проявляется специфическими трудностями в чтении и написании у детей, у которых было правильное психическое развитие. Его вызывают нарушения некоторых двигательных навыков и умственного развития, их взаимосвязи и интеграции.

Чаще всего они вызваны неправильным функционированием нервной системы. Для описания этих расстройств, то есть синдрома специфических трудностей в обучении чтению и письму, используется термин «дислексия развития».

Девушка подросток расстроена проблемами с обучением

Часто сопровождается дизорфографией, то есть трудностями в освоении орфографии (низкий уровень грамотности письма), иногда также присоединяется дискалькулия, то есть специфические проблемы, связанные с математическими способностями.

Какие дети находятся под угрозой дислексии

От дислексии чаще всего страдают дети, «столкнувшиеся» с проблемами беременности, родов, демонстрирующие дефицит развития некоторых психомоторных функций.

Чем раньше такие дети будут охвачены заботой и участием в воспитании, тем больше шансов предотвратить появление трудностей школьного возраста.

Есть группа симптомов, которые могут свидетельствовать о том, что ребенок находится в опасности столкновения с этой проблемой.

Как понять, что у ребенка дислексия

Диагностировать дислексию можно определить только в школьном возрасте, но уже в детском саду мы можем наблюдать симптомы, которые могут указывать на риск возникновения этого расстройства.

К ним относятся: задержка развития речи, малая подвижность и нарушения координации движений во время игр на площадке, плохое произношение, трудности с использованием сложных слов, грамматические ошибки, трудности с выполнением команд, трудности в обучении чтению, трудности в освоении правильного написания: ошибочно написание букв, сходных с точки зрения формы, орфографические ошибки, несмотря на знания правил орфографии...


5.0/3

Аватар Kalininna
2018-11-18 в 13:13
0
А что желать если ребенок развит всесторонне, но его не заставишь учиться? У моей все было нормально, но в первом классе ребенка буквально подменили. Учится не хочет и запоминать тоже ничего не хочет. Я уже ей витамишки мульти+ даю, с холином и йодом для памяти хорошо, орехи грецкие вроде все налаживается.