Как избавиться от привычки перекуса перед компьютером

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-13

Непрерывная спешка и невозможность оторваться от компьютера приводят к тому, что большую часть еды мы поглощаем именно перед монитором. Однако, оказывается, что место и обстоятельства принятия пищи имеют большое значение.

Еда на работе: опасности для здоровья

Спешка и нескончаемые обязанности приводят к невозможности поесть в покое. Если и случается что-то перекусить, то это оказывается мало здоровая пища или какие-то легкие закуски. Между тем, такой образ жизни приводит не только к поимке лишнего веса, но и к потере здоровья.

Люди, обедающие перед компьютером, потребляют гораздо большее количество пищи, чем если бы делали это сосредоточенно. Еда за обеденным столом позволяет сконцентрироваться на своих ощущениях. Мозг быстрее и эффективнее считывает информацию о том, что желудок уже полон.

Блюдо с кукурузными хлопьями перед компьютером

Что влияет на наш аппетит? Соответствующее восприятие, память и внимание. Благодаря этим трем элементам мы можем контролировать то, что мы едим и количество пищи.

Отсутствие концентрации во время еды значительно повышает интерес к сладким закускам. Иногда волчий аппетит является следствием неправильного употребления продуктов. Проведенное исследование подтвердило, что люди, кушающие перед компьютером, съедают в несколько раз больше сладостей, чем те кто ел за столом.

Следствие приема пищи перед компьютером – это не только лишний вес, но также серьезные проблемы с желудком, например, язва желудка.

Причины повышенного аппетита

Отсутствие концентрации во время еды приводит к тому, что мы не чувствуем сигналов, передаваемых от желудка. Потерю контроля над аппетитом вызывает не только компьютер. Почему мы едим, хотя не чувствуем голода?

  • Еда в обществе – в определенных социальных ситуациях, например, во время встреч с друзьями мы едим больше, чем нам необходимо. Иногда нас «порабощает» халява, а в других случаях мы просто не хотим отстать от компании.
  • Ситуации, вызывающие эмоции – скука, стресс, усталость, напряжение, гнев, чувство одиночества, депрессия, страх, – в этих случаях мы пытаемся «заесть» эмоции и заполнить пустоту. Увеличение веса от стресса – это очень частое явление.
  • Сила рекламы – мы едим, хотя мы не голодны, так как к этому нас призывает реклама какого-то продукта, запах, который доносится со стороны булочной или ресторана.
  • Привычки – пять дней в неделю мы на работе чаще всего едим перед компьютером. Дома, когда мы включаем ноутбук, невольно смотрим чтобы нам еще съесть. Тот же эффект получается при просмотре телевизора или фильма в кинотеатре.

Иногда еда является бегством от негативных эмоций и мыслей. Заваленный экзамен, отрицательный результат собеседования, ссора с женихом – это ситуации, в которых мы ищем «спасение в еде». Неудивительно, что результатом этого является переедание.


5.0/4