Что поможет избавиться от утомительной изжоги в пищеводе

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-20

Пища, которая попала в желудок, должна в нём и оставаться, пока не расщепиться желудочным соком. Чтобы пища не возвращалась в пищевод следит маленькая мышца – сфинктер.

Когда сфинктер растянут и расслаблен, кислая среда содержимого желудка, содержащая, между прочим, соляную кислоту, может выходить в пищевод и и раздражать его нежную слизистую оболочку, так развивается изжога.

Частые причины изжоги

Чаще всего, виновниками изжоги являются переедание, избыточное увлечение острыми блюдами, употребление алкоголя и курение сигарет. Также её возникновению способствует нервное напряжение и психическое истощение.

Изжога часто поражает людей с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы (когда часть желудка проскальзывает через диафрагму в грудную клетку), язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, после резекции желудка, в период беременности (когда повышается внутрибрюшное давление).

Приступ изжоги в пищеводе у девушки

Как избежать изжоги

  • Начните есть небольшими порциями (не заполняйте желудок до конца), желательно в одни и те же часы.
  • Постарайтесь, чтобы перерыв между ужином и сном длился минимум 3 часа.
  • Не лежите и не наклоняйтесь 3 часа после еды.
  • Ограничить после еды тяжелую физическую работу, требующую наклоняться.
  • Избегайте тесной одежды.
  • Спите на подушке, приподнятой минимум на 20 см над матрасом.
  • Фрукты и соки ешьте, по крайней мере, за 30 минут до еды.

Конечно, исключите из меню те продукты, которые вызывают изжогу. Это, прежде всего, жареные, жирные, острые и кислые блюда. К сожалению, придётся отказаться от шоколада и других сладостей.

Исключите (сразу же!) курение, употребление крепкого кофе и чая, кока-колы и газированных напитков, то есть таких, которые стимулируют секрецию кислого желудочного сока. Избегайте сырого лука, чеснока, редиса.

Что может помочь от изжоги

  1. Слабый чай с молоком (обезжиренным, максимум 1,5%, потому что более жирное может иметь совершенно противоположный эффект).
  2. Иногда помогает слабый чай с лимоном, который нейтрализует раствор соляной кислоты или с добавлением имбиря.
  3. Препарат, улучшающий процесс пищеварения, например, настой зверобоя или мяты.
  4. Холодный компресс на живот.
  5. Жареный миндаль (он калорийный, поэтому ограничьте себя 15 штуками в день).
  6. 1/3 стакана сока из сырого картофеля (можно смешать с мёдом или соком моркови) пить за 30 минут до еды.

Когда изжога случается часто

Если изжога беспокоит вас дольше, чем 3 недели, иди обязательно к врачу. Это сигнал болезни желудка и пищевода, которая – рано или поздно – может повредить эти органы.

Длительная изжога может также привести к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Врач назначит вам, вероятно, выполнение эндоскопического исследования (хроническая изжога может указывать на эрозию и язву) и рентгеновского исследования с использованием контраста (с отжимом содержимого желудка в пищевод).

Если у вас изжога и вы относитесь к группе лиц с высоким риском развития болезни сердца: возраст старше 40 лет, высокое давление крови и высокий уровень холестерина, болезни сердца в семье, диабет, курение сигарет, то обязательно сделайте электрокардиограмму и тест под нагрузкой, чтобы убедиться, что это не симптом заболевания сердца.


5.0/2

Аватар karltin417
2022-12-01 в 14:23
0
Насчет отличного эффекта капсул Рабепразол-СЗ согласен. И боль в желудке, и изжогу устраняет лучше многих. Надолго. Это факт. Только вот при обычной, редкой, слабой изжоге хвататься за этот препарат, думаю, не стоит. Есть антациды. А если они слабо справятся, то тогда можно.
Стандартный аватар
2021-10-22 в 08:17
0
Избавиться от нее точно хочется максимально быстро. Причем в начале отрыжка, неприятная очень, потом начинает все жечь. Я сейчас стараюсь больше отварные или тушеные блюда есть, они не повышают кислотность. А вот от изжоги жевательные таблетки изжогофф хорошо помогает. Попускает, уже минут через пять, после приема, в составе кальция карбонат и магния карбонат - безвредные компоненты. И цена более доступная чем у аналогов.
Аватар koreevpasa
2021-06-18 в 15:55
0
Согласен, Рабепразол-СЗ - великолепный аналог более известного Париета (дорогой), как раз нужен для случаев "утомительной" изжоги. Долго сохраняет свою высокую эффективность.
Аватар sanpol1799
2019-09-12 в 12:13
0
Так и есть. При изжоге, которая связана с патологией в ЖКТ, лучшим образом помогает Рабепразол-СЗ. Причем он и лечит желудок и его железы.
Стандартный аватар
2018-09-01 в 15:37
0
Если редко и не сильно бывает изжога, то маалокс-алмагель - или что-то подобное поможет. Ну а если, как в заголовке "утомительно" и часто, то надолго и эффективнее всех - рабепразол-сз.