Как развить уверенность в себе – победа над застенчивостью

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Существуют различные причины застенчивости, а именно: отсутствие уверенности в себе, чрезмерное сосредоточение на собственной личности и восприятие себя, как застенчивого человека.

Отсутствие уверенности в себе наиболее заметно среди подростков. Часто такие люди считают себя хуже своих сверстников, имеют о себе низкое мнение и не верят в собственные силы. Такие люди слишком сосредоточены на себе, считают, что всё, что они делают, они делают плохо.

Им очень тяжело находиться в большой группе людей. Им кажется, что за ними постоянно наблюдают и их оценивают. Боятся выполнять движения, жесты или разговаривать вслух, потому что думают, что кто-то будет смеяться.

Застенчивый школьник сидит в стороне от друзей

Также одной из причин застенчивости внушение со стороны. Если кто-то воспринимает нас как застенчивого человека, подсознательно мы стараемся соответствовать его ожиданиям, и мы ведем себя так, а не иначе.

Ниже вы найдете несколько шагов, которые помогут вам преодолеть застенчивость.

Поймите свою застенчивость

Постарайтесь понять, почему вы человек застенчивый и как эта застенчивость проявляется в вашей жизни. Какие ситуации вызывают у вас чувство робости? Что Вы тогда чувствуете и на что надеетесь?

Осознайте свою застенчивость

Помните, что большинство людей слишком заняты, чтобы смотреть на Вас или на кого-либо другого. Вместо того, чтобы смотреть на себя глазами других людей, осознайте свой внутренний мир.

Постарайтесь определить и понять, что делает вас застенчивым человеком. Получение этих знаний будет первым шагом к изменению и улучшению жизни.

Определите свои сильные стороны

Каждый человек в мире имеет какие-то уникальные особенности и способы самовыражения. Важно, чтобы полностью познать и принять себя, как и то, что мы делаем – даже в том случае, если наша внешний вид или поведение отличаются от нормы. Помните, что если бы каждый был бы таким же как другие, то мир был бы очень скучным местом.

Найдите те вещи, в которых Вы разбираетесь лучше всех, и на них сосредоточьтесь. В познании своих преимуществ вы можете помочь себе принять свою личность и повысить уверенность в себе и собственную самооценку.

Поймите, что каждая личность уникальна, даже если Вы думаете, что это плохо, это дает Вам некоторые преимущества. Например, Аня мирный человек, который любит проводить время в одиночку. Она заметила, что благодаря тому, что он умеет слушать лучше, чем другие, запоминает больше на каждой лекции.

Научитесь любить себя

Начните себя переоценивать и любить свой собственный способ бытия. Напишите себе любовное письмо, делайте вещи, которые доставляют Вам удовольствие, будьте благодарны за свое тело и врожденные способности, потратьте немного времени на познание себя.

Сосредоточьтесь на других

Вместо того, чтобы зацикливаться на своей беспомощности в жизни, сосредоточьтесь на других людях и на том, что они должны сказать. Начните себя узнавать, какие они другие, и что они сами о себе говорят. Вы можете попробовать ответить себе на вопрос: Что мне нравится и что мне нравится в этом человеке?

Изгоните тревожность через дыхание

Тревога и страх могут Вас подавлять, если Вы не научитесь ими управлять.

Самый простой способ успокоиться – это закрыть глаза и глубоко дышать. Вдох ртом, выдох носом. Старайтесь полностью сосредоточиться на вдыхаемом и выдыхаемом воздухе.

Устраните беспокойство через движение

Беспокойство и страх являются заблокированной энергией, которую необходимо освободить. Это можно сделать через физические упражнения и другие виды физической активности. Упражнения, такие как бег или быстрая ходьба помогут вам очистить ваш ум и расслабиться.

Другим эффективным методом является медитация. Лягте плашмя на спину. По очереди напрягайте все мышцы, начиная с пальцев ног на 3-5 секунд, после чего расслабьтесь. Повторите так со всеми мышцами, пока не дойдете до головы. Помните о глубоком и регулярном дыхании.

Визуализация

Представьте себя в конкретной ситуации. Включите в спокойную, расслабляющую музыку, сядьте где-нибудь поудобнее, закройте глаза и представьте себе конкретную сцену, ситуацию, которой Вы боитесь, и себя – такого, каким Вы хотите быть в данный момент.

Как Вы себя чувствуешь в этой ситуации? Что слышите? Чувствуете ли что-то? Вы движетесь? Что Вы видите? Включите все чувства, чтобы данная сцена была как можно ближе к реальности.

Утверждения

В словах скрывается невероятная энергия. То, что мы неоднократно повторяем себе, будет услышано нашим разумом, который подсознательно превращает слова в реальность. Если мы будем часто повторять, что мы неспособны и слишком застенчивы, то наши действия подтвердят эти слова.

Наоборот, если мы будем говорить себе, что мы способны и уверенны в себе, то наш ум в это поверит, и сделает так, что слова превратятся в реальность. Несмотря на то, что тяжело самого себя обмануть (чтобы слово исполнилось, мы должны верить в это), аффирмация и визуализация являются очень полезными в изучении позитивного мышления.

Не избегайте неудобных ситуаций

Когда Вы убегаете от какой-то ситуации, то ещё больше укрепляете свою застенчивость. Вместо того, чтобы бежать – встретьтесь с проблемой лицом к лицу.

Не думайте о ситуации как о постыдной, а как о ситуации для развития личности, а также как о возможности наблюдать своё поведение. Ответить на вопросы: Почему я чувствую себя таким образом? Что вызывает мои страхи? Может ли быть какое-то другое объяснение того, что происходит со мной?

Примите отказ

Примите возможность того, что Вы или то, что вы говорите, будет отклонено, и не принимайте это на свой счет. Помните, что вы не одиноки – каждый из нас сталкивается время от времени с отказом.

Каждая неудача – это часть жизни, а также часть процесса обучения. Ключ к успеху заключается в том, как мы относимся к эти поражениям.

Прежде чем Вы что-то сделаете, запомните:

  • Никогда не берите к сердцу неудачи и не воспринимайте их лично. Это была не ваша вина.
  • Воспользуйтесь уроком – ведь Вы узнали что-то новое? Каждая неудача и каждая ситуация чему-то нас учит. Благодаря этому Вы становитесь лучше и сильнее. Ничего не потеряно, если сделаете правильные выводы из каждой ситуации. Взгляните на эти уроки как на благословение.
  • Вперед. Обратите внимание, что если Вы начинаете себя жалеть, то перестаете двигаться вперед. Никогда ничего хорошего не получилось из отчаяния и жалости к себе. Как только вы это поймете, вы также поймете, как много вы теряете энергии на ничего. Встаньте, отряхнитесь и идите дальше. Пытайтесь, пытайтесь и ещё раз пытайтесь – в конце концов, это окупится.

Долой перфекционизм

Обычно мы сравниваем себя с самыми популярными людьми из нашего окружения или со знакомыми героями из ТВ. Мы ставим перед собой высокую планку, начиная сравнивать себя с людьми совершенно отличными от нас. У нас в голове формируется образ какого-то внешнего вида или поведения – полностью независимый от нас, и мы ожидаем, что мы сами такие будем.

Позже выясняется, однако, что мы выглядим и ведем себя по-разному, мы не подходим для этого изображения, и мы начинаем себя винить за то, что мы-неудачники. Проблема заключается в том, что мы создаем в воображении образ кого-то другого, а не наш собственный. Избавьтесь от этого образа человека-идеала, создайте образ себя.

Применяйте на практике навыки общения

Как и все другие навыки, навыки межличностного общения можно приобрести посредством практики и опыта. Чем больше вы будете практиковать, тем легче вам будет общаться и Вы будете себя увереннее чувствовать.

Три вопроса

Во время посиделок, когда вы начинаете чувствовать беспокойство и неуверенность, задайте себе три вопроса. Таким образом, вы отводите от себя более разрушительные мысли. Вопросы, повторяйте как мантру: Я дышу? Я расслабился? Я двигаюсь?

Сосредоточьтесь на текущем моменте

Если с кем-то разговариваете, не думайте о том, как Вы выглядите, сосредоточьтесь на словах и живите с ними. В этот момент важны только слова, их тон и выражение.

Записывайте в блокнот свои успехи

Теперь вам нужно постепенно начать понимать, что Вы меняетесь и постепенно становитесь уверенным человеком. Посмотрите на свои успехи, как на достижения кого-то другого, и используй отчет, чтобы видеть подтверждение того, что Вы становитесь смелым и уверенным в себе человеком.


5.0/3