Какие ароматы помогут перебороть голод

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Результаты исследования, проведенного Европейским советом по вопросам научных исследований под руководством Джованни Марсикано (опубликовано в «Nature Neuroscience»), доказали, что обоняние играет важную роль в регулировании аппетита, а запах пищи может уменьшить или усилить голод.

Этот процесс начинается в эндоканнабиноидной системе, которая соединяют нервную систему со структурами мозга, отвечающими за запахи. Что определяет повышенный аппетит? Голод активирует рецепторы, а они обонятельную кору. Таким образом, увеличивается чувствительность к аромату пищевых продуктов.

Прекрасная девушка вдыхает утоляющий голод аромат

Однако, существуют запахи, которые снижают аппетит и влияют на наши решения в питании.

Аромат темного шоколада

Результаты исследований показывают, что темный шоколад влияет на регулирование аппетита. Важное значение имеет не только его вкус (подавляет аппетит на соленые, сладкие и жирные блюда, обеспечивает чувство сытости на долго). Надо выбирать тот, который содержит не менее 70% какао, но лучше тот, который состоит из какое на 90-99%.

По мнению ученых, снижение аппетита связано с ароматом этого деликатеса. Они утверждают, что обнюхивание плитки темного шоколада приводит к уменьшению голода на 45 минут. Следствием этого действия является производство лептина – гормона, отвечающего за чувство сытости.

Аромат эфирных масел

Эфирным масла оказывают положительное влияние не только на наше самочувствие – помогают расслабиться или сосредоточиться, но и ускоряют похудение. Некоторые из них могут ограничить приступы голода.

Людям на диете и во время похудения особенно рекомендуется масло грейпфрута. Стоит вдыхать его аромат 6 раз в день (по 3-5 вдоха за раз). По мнению исследователей, снижение аппетита – это результат взаимодействия аромата грейпфрута и энзимов печени.

Кроме того, ускоряется темп обмена веществ, благодаря чему организм более эффективно использует запасы жира для получения энергии.

При чрезмерном аппетите полезными также будут другие эфирные масла, например, мяты и фенхеля.

Запах оливкового масла

Результаты исследований показали, что оливковое масло также подавляет аппетит. Доказано, что запах этого жира помогает достичь чувства удовлетворения в желудке. Более того, в организмах обследованных лиц наблюдалось увеличение гормона счастья – серотонина, который связан с сытостью (регулируют чувство голода).

Кроме того, оказывается, что в результате обогащения йогурта несколькими каплями оливкового масла, блюдо становится более сытным.

Аромат ванили

Ваниль также помогает обуздать аппетит. Она успокаивающе действует на участки мозга, которые отвечают за регулирование аппетита. Люди, которые не любят её вкус, могут использовать палочки ванили или распылить эфирное масло с таким запахом.

Кроме того, для уменьшения аппетита стоит нюхать фрукты, в основном, бананы. Оказывается, что нейтральный и слегка сладкий аромат также помогают успокоить голод. Из-за этого люди, которые следят за фигурой, должны всегда иметь при себе этот плод. Более того, если добавить кусочки банана в пищу, её аромат сделает так, что Вы быстрее почувствуете сытость.

Духи, уменьшающие аппетит

Первые духи, которые имеют задачу подавить аппетит, были созданы во Франции. Они не только подавляют тягу к сладкому, но и улучшают настроение. Рекомендуется использовать их утром и каждый раз, когда хочется «немного» сладкого.

По мнению производителей, сочетание цветочных и фруктовых нот с вытяжкой из спирулины, а также кофеином и l-карнитином, делает отвратительным запах вредных продуктов – жирных, с высокой степенью переработки и калорийных.

Стоит отметить, несмотря на заверения производителей об эффективности духов, не существует научных исследований, которые подтверждали бы снижение аппетита.


4.6/134