Холодный пот по ночам и сопутствующие симптомы – чем опасно

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Холодные поты имеют разные причины и могут появиться в каждой возрастной группе. Это довольно неспецифический симптом, который связан со многими заболеваниями. Длительные холодные поты часто связаны с менопаузой, нарушениями щитовидной железы, очень серьёзным стрессом или ненормальным уровнем сахара в крови.

Холодный пот ночью может быть связан с развитием рака, в то время как холодный пот часто у ребёнка часто сопровождает вирусную или бактериальную инфекцию.

Что такое холодные поты и почему они появляются

Холодный пот чаще является симптомом стресса и чрезмерного эмоционального напряжения. Но, он также может быть симптомом серьёзного заболевания или обычной инфекции. Тому есть много причин. Часто холодные поты связаны с инфекцией, инфарктом, потерей крови, снижением уровня сахара в крови. Холодные ночные поты могут указывать на рак, а холодные поты у ребенка или младенца чаще связаны с инфекцией. У взрослых и пожилых людей есть другие причины.

Мужчина утирает холодный пот со лба

Стресс является очень важной причиной холодного пота – сильные эмоции могут проявляться у некоторых людей холодным потом на лице, и даже на всём теле. Он также является очень распространенным симптомом острой боли, например, в случае почечной колики, желчной колики и тяжёлых травм.

Холодный пот и другие клинические симптомы

Заболевания не могут быть диагностированы только на основе холодного пота, это неспецифический симптом. Сосуществование других клинических симптомов имеет важное значение. Это могут быть нарушения, которые указывают на заболевание щитовидной железы, особенно гипертиреоз.

Холодный пот из-за кровотечения может сопровождаться падением артериального давления или другими симптомами шока. Если у женщин они связан с прекращением менструации в определенном возрасте, это может свидетельствовать о менопаузе.

Стресс, сильные эмоции или другие причины потливости также вызывают головокружение. У некоторых людей холодный пот может появиться после алкоголя или других стимуляторов.

Возможные причины холодного пота непатологические и патологические

Холодный пот при заражении

Холодный пот не всегда сопровождается лихорадкой. Иногда случается, что температура немного повышается, иногда даже снижается. Усиленные воспалительные реакции, такие как абсцессы или серьёзные системные расстройства, очень обременительны для организма и могут вызывать появление холодного пота. Они сосуществуют с такими симптомами, как усталость, боли в мышцах и суставах.

При инфекциях пищеварительного тракта часто бывает, что они сосуществуют с тошнотой, рвотой и другими жалобами на гастроэнтерит.

Холодные поты ночью

Холодные поты ночью всегда имеют сложный характер. Если они пробуждают пациента от сна, они обильные, то могут указывать на раковый процесс. Но, рак следует подозревать, только после исключения других причин, таких как инфекция, стресс и потеря веса.

Приливы и холодные поты перед менструацией

Очень часто холодные поты появляются вместе с перепадом настроения перед менструацией. Очень часто при менопаузе у женщин наблюдаются приливы и холодные поты. Они не являются тревожным симптомом. Однако, иногда симптомы, сопровождающие менопаузу, настолько усиливаются, что женщине требуется дополнительное лечение.

Холодный пот и опасное для жизни состояние

Холодный пот является симптомом угрожающего жизни состояния, особенно шока (геморрагического, анафилактического или септического). Очень опасным состоянием, сопровождающим возникновение холодного пота, является гипогликемия, то есть снижение уровня сахара в крови ниже 55 мг/дл. Причин гипогликемии может быть много – чрезмерная концентрация инсулина, голодание или чрезмерные физические нагрузки. Это может произойти у людей с диабетом, тех кто злоупотребляет алкоголем и при некоторых хронических заболеваниях. Это также проявляется слабостью, беспокойством, учащенным сердцебиением и чрезмерной сонливостью.

Холодные поты также сопровождают острую ишемию миокарда. Они сопровождаются жгучей болью в груди, расположенной за грудиной, но могут также распространяться на левую руку. Боль является причиной экстремального стресса для организма – холодные поты в этой ситуации возникают из-за чрезмерного нервного напряжения, вызванного страхом потерять жизнь.


4.3/3

Аватар Kalininna
2021-06-21 в 08:41
0
Я по таким симптомам сразу менопаузу распознала. У меня возраст 48 лет, еще и цикл сбился. Врач посоветовал эваларовские фитоэстрогены курсом пропить, в составе экстракт корня ревеня сибирского, снижает симптомы менопаузы, при этом не гормоны. Еще магний и кремний. Потливости нет и намного спокойнее стала.