Какими симптомами проявляется дистимия – хроническая депрессия

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-15

Если вы чувствуете постоянную усталость, вас одолевает печаль и, одновременно, психологическое напряжение, возможно, Вы страдаете от дистимии.

Дистимия – это, так называемая, хроническая депрессия с тревогой. Её ход, как правило, мягче, чем у «обычной» депрессии, поэтому труднее распознать симптомы.

Усталость, печаль, отсутствие мотивации к действию – так проявляется дистимия, т. е. хроническая депрессия, которая может продолжаться годами. Со стороны она может выглядеть, например, как обычная лень, но это серьезное расстройство, которое требует лечения.

Поэтому, если Вы наблюдаете у себя описанные симптомы, длящиеся месяцами и годами, не стоит пренебрегать этим. Потому что дистимия – плохое состояние разума (dys – плохо, thymia – состояние ума), а не черта характера.

Парень с грустным взглядом смотрит в окно на дождь

Депрессия и дистимия – как их отличить

Дистимия диагностируется, когда неопределимая печаль мучает пациента как минимум два года. Это может сопровождаться нарушениями аппетита и сна, проблемами с концентрацией внимания, трудностями в принятии решений, низкой самооценкой, общим ощущением безнадежности, скуки и внутренней пустоты. Эти симптомы, как правило, сопровождаются чувством психического напряжения, беспричинной заботы, иногда страхом.

Причины дистимии могут иметь как биологический, так и генетический характер. Однако, некоторые исследования указывают на невротический характер этого хронического заболевания и роль факторов окружающей среды. Дистимия иногда сопровождается расстройствами личности: замкнутость, обсессивные расстройствами, а также социальная фобия.

Если не лечить дистимию, она может продолжаться всю жизнь! Лечение заключается в сочетании психотерапии с приёмом антидепрессантов. Его эффективность составляет более 60%.


4.5/4