Растения, которые удаляют загрязнения из воздуха в наших домах

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-20

Загрязненный воздух отрицательно влияет на здоровье. Проблема на столько серьезна, что её нередко называют синдром больных зданий. Наиболее пострадавшие люди жалуются на головные боли, головокружение, тошноту, усталость, проблемы с концентрацией внимания, раздражение глаз, носа и горла, сухой кашель.

Специалисты считают, что воздух плохого качества, отвечает также за растущее число новых случаев астмы и аллергии. Помочь в борьбе с этой проблемой могут комнатные растения, в чём нас убеждает Билл Вулвертон, бывший ученый НАСА и доктор философии. И хотя его исследования в этой области были проведены 30 лет назад, они по-прежнему актуальны.

Какие вещества наиболее вредны

В черный список веществ, которые способствуют загрязнению воздуха в наших домах, можно включить:

  • ксилол (в промышленности применяется в качестве растворителя красок и лаков);
  • бензол;
  • формальдегид (обычно встречается в косметике, лаках и дезодорантах);
  • никотин и смолистые вещества;
  • пыль (особенно опасными являются отходы жизнедеятельности клещей домашней пыли).

Как растения очищают воздух

Многие люди применяют современные устройства, очищающие воздух. Также все осведомлены о необходимости частого проветривания квартир. Однако, стоит позаботиться о том, чтобы в вашем ближайшем окружении находились комнатные растения.

Растения в доме очищают воздух

Некоторые из них работают как фильтры, которые нейтрализуют токсичные вещества. При этом они уменьшают негативное воздействие аллергенов, вирусов, бактерий и грибов. Лучшими в этом отношении являются папоротники и пальмы.

Оружием в борьбе с формальдегидами является плющ обыкновенный. Это неприхотливое растение, которое не доставит проблем даже начинающим любителям комнатных растений. Оно не только украсит помещение, но также освежит и увлажнит воздух.

Аналогичные свойства проявляет хамедора (вид пальмы) и фикус.

В свою очередь, растением, которое нейтрализует действие ацетона, бензола и аммиака, является спатифиллюм. Ему, чтобы расти, нужно большое количество воды.

Заботясь о хорошем воздухе, Вы должны также обратить внимание на такие растения, как нефролепис, финик канарский, хлорофитум Штернберга, фикус Бенджамина.

Комнатные растения это не только способ естественного украшения квартиры, но и возможность очищения воздуха от токсичных веществ.


5.0/3