Как проявляется ложь – причины и симптомы вранья

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-17

Ложь – это способность обмануть другого человека. Хотя никто не любит быть обманутым, все мы становились жертвами этого, не дающего повода для гордости, навыка. К удивлению, ложь довольно распознать. Просто внимательно следите за языком тела вашего собеседника.

Что такое ложь

Ложь – это преднамеренное утаивание истины. С точки зрения психологии ложь – это устное высказывание, содержащее информацию, несовместимую с фактическими событиями. Определение лжи, следовательно, показывает её как сознательное, преднамеренное действие, направленное на обман получателя информации.

И хотя многие люди считают, что обман близких, в делах мало важных, то есть так называемая маленькая ложь во спасение, – это совершенно нормальная и невинная вещь, но, в соответствии с определением лжи, она всегда является мошенничеством, то есть проявлением нечестности и неискренности по отношению к другим.

Красивые куклы Пиноккио и Джеппетто

Как понять, что кто-то лжет

Когда Вы лжете, наш организм имеет задачу скрыть правду, что вызывает в нас чувство дискомфорта и напряжения. В связи с этим своим языком тела мы раскрывает скрытые намерения.

Вот симптомы лжи:

  • Учащенный пульс.
  • Покраснения на лице.
  • Потливость.
  • Желание почесать тело.
  • Отсутствие зрительного контакта с собеседником.
  • Суженные зрачки.
  • Чрезмерная экспрессия тела.
  • Скованная мимика лица.

Ложь также может выдать способ высказывания. В стрессовых ситуациях вырастает темп речи, громкость и тон голоса. Лгущий человек очень часто не заканчивает предложений и сталкивается с проблемой выражения мыслей – говорит хаотично и невнятно.

Зачем мы врем другим людям

Лжем, чтобы достичь определенной цели. По-простому говоря, люди лгут, чтобы добиться определенной пользы – например, материальной, социальной или политической.

По мнению психологов, ко лжи часто прибегают люди с низкой самооценкой, которые пытаются поднять свою значимость в глазах окружающих. Бывает, что Вы лжете из благородных соображений, например, мы не говорим ребенку о тяжелой болезни, потому что таким образом хотим защитить его от огромных страданий психического характера.

Однако, за ложью стоит, прежде всего, интерес человека, который делает это!

Помните, что независимо от наших мотивов, ложь – это сокрытие правды и, следовательно, поведение недостойное честного и чистого человека.

Конечно, трудно руководствоваться в жизни всегда честностью. Однако, следует помнить о негативной силе лжи, ибо всем нам знакомо чувство разочарования, непременно сопровождающее ложь.


4.4/93