Отчего в мире стало так много матерей одиночек – новая парадигма или пропаганда

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-14

Как оказалось, многие женщины предпочитают воспитание ребенка в одиночку из-за... стиля жизни. Одинокая мать может рассчитывать на дополнительные деньги от государства и другие льготы, например, на внеочередное поступление в детский сад.

Исследования социолога доктора Dencha показали, что в течение последних 20 лет число женщин, живущих в одиночестве, увеличилось с 10% до 25%. Интересно, что более половины одиноких матерей заявили, что никогда не жили с партнером.

В 1980 году женщины чаще воспитывали ребенка в одиночку после развода с мужем, в настоящее же время путь мамы-одиночки стал сознательным выбором. По мнению Dencha это связано с пропагандой такого образа жизни.

Например, существование системы социальной защиты обеспечивает женщинам необходимый уровень финансовой безопасности, что может материальным образом удовлетворить отсутствие партнера.

Исследование показало также, что матери-одиночки реже работают, однако, доля занятых женщин ежегодно увеличивается. Интересно, что более половины опрошенных считают, брак – это лучший вид отношений мужчина-женщина.


5.0/3