Секреты эмпатии – как понимать других людей без слов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-14

Эмпатия, то есть способность к сопереживанию эмоций другого человека – это редкое преимущество. Часто мы не имеем проблем с пониманием близких, но отождествление с чувствами посторонних доставляет немало трудностей.

Эмоциональный разговор двух девушек

Как быть более эмпатичным

  1. Понять свои эмоции

    Для того, чтобы приобрести способность к эмпатии, нужно начать с себя. Обратите особое внимание на свое эмоциональное состояние в конкретной ситуации.

    Посмотрите, что меняет ваше эмоции и что их вызывает: позитивные или негативные события? Используйте полученный материал для исследования самого себя и понимания эмоций других.

  2. Общайтесь с людьми

    Общайтесь с возможно большим числом разных людей. Это не обязательно должны быть расовые или языковые различия, главное – личностные. Имея дело с разными характерами, вы увидите, как по-разному люди реагируют на одни и те же ситуации.

  3. Ищите сходства между собой и другими

    Когда между нами и другими людьми есть различия, нам сложнее почувствовать их эмоции и отождествить себя с ними. Старайтесь в каждом человеке найти хотя бы одну общую точку, особенно в тех людях, которых недолюбливаете. Скоро Вы обнаружите, что у вас гораздо больше общего.

  4. Меняйте перспективы

    Смотри на жизнь и других людей с разных точек зрения, не только через призму собственного «Я». Это развивает и учит толерантности, и, кстати, помогает понять мотивы действий других. Сопереживание также делает общение между людьми более эффективным и приятным.

  5. Берите пример

    У вас есть образец для подражания? Вы восхищаетесь кем-то за его способность понять другого? Оглянитесь вокруг и найдите такого человека. Может быть, это кто-то участвует в благотворительной деятельности или является историческим персонажем, добродетели которого и сегодня остаются воспетыми? Читайте его биографию, чтобы понять как он развивал в себе сочувствие и что делать Вам, чтобы развить в себе эмпатию.


5.0/4