Почему регулярно падает уровень сахара в крови без диабета

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Гипогликемия, т.е. низкий уровень глюкозы в крови, – это состояние, которое затрагивает не только диабетиков. Ибо есть такая вещь, как недиабетическая гипогликемия.

Когда мы имеем дело с диабетической гипогликемией – это означает, что в организме наблюдается недостаточное количество или отсутствие инсулина или он работает ненадлежащим образом.

В результате этих нарушений глюкоза не может проникнуть из крови внутрь клеток и не дает им энергии, необходимой для жизни. В случае недиабетической гипогликемии, когда у человека не диагностируется диабет, что-то другое может быть причиной нарушений.

Средства контроля уровня глюкозы в крови

Гипогликемия при проблемах с пищеварением

Когда через несколько часов после еды появляются судороги, слабость, тошнота или головокружение, – это знак того, что, возможно, мы имеем дело с, так называемой, реактивной гипогликемией, причиной которой является снижение сахара в крови.

Она снижает способность организма к правильному усвоению витаминов и минералов и может иметь очень плохое влияние на наше самочувствие. Поэтому, когда через несколько часов после приема пищи вы испытываете физический и психологический дискомфорт, проверьте, не возникает ли у вас этот тип гипогликемии.

Гипогликемия после хирургии желудка

Причиной развития реактивной гипогликемии может быть недавно проведенная операция на желудке, в результате которой процесс переваривания пищи замедляется.

Лекарственная гипогликемия

Как сообщают листовки лекарственных препаратов, их прием связан с возможностью возникновения всей массы побочных эффектов: тошнота, слабость, отсутствие концентрации внимания, нарушение зрения.

Какими симптомами проявляется снижение уровня глюкозы в крови

Не следует поэтому удивляться, что в длинном списке возможных побочных эффектов лекарств, мы можем найти также изменение концентрации сахара в крови.

К группе препаратов, которые вызывают это расстройство, относятся салицилаты (обезболивающие и противовоспалительные) и сульфаниламиды (антибиотики).

Чрезмерное употребление алкоголя

Выпить бокал вина к обеду или стакана пива с друзьями – это не грех. Однако, чрезмерное употребление алкогольных напитков может привести к гипогликемии.

Головокружение, судороги, нервозность и раздражительность, возникающие после приема алкоголя, могут быть связаны с падением уровня сахара в крови, поэтому необходимо постараться свести к минимуму риск возникновения гипогликемии во время или после употребления алкоголя.

Гипогликемия от плохого питания

Желая сбросить лишние килограммы, мы часто попадаем в ловушку плохих привычек питания. Отсутствие привычки употребления регулярных и полноценных блюд – это прямой путь к нарушению уровня глюкозы в крови, а, следовательно, к плохого самочувствия.

Принцип «ешь мало, но часто» не без причины повторяют диетологи всего мира, как мантру. Благодаря тому, что мы регулярно поставляем в организм небольшие количества сахара и не допускаем снижение его уровня.

Гипогликемия при инсулиноме

Недиабетическая гипогликемия может развиваться вследствие инсулиновой опухоли, то есть рака поджелудочной железы. Такая опухоль чрезмерно и неконтролируемо производит инсулин, в связи с чем, основным симптомов её возникновения является гипогликемия.

Гормональные нарушения, приводящие к гипогликемии

Список проблем со здоровьем, которые могут привести к недиабетической гипогликемии, закрывает неправильная работа гормональной системы организма. Речь идет о недостатке гормонов гипофиза и надпочечной железы, которые помогают поддерживать нормальную концентрацию глюкозы в крови.

Какие симптомы должны вас беспокоить

Головокружение, повышенная раздражительность, неумеренный аппетит и тягу к сладкому, сонливость, отсутствие концентрации – это симптомы, возникновение которых должно заставить обратиться к врачу.

После проведения соответствующих исследований крови и анализа образа жизни пациента, он сможет представить диагноз и начать возможное лечение.

Как видно, низкий уровень сахара в крови не должен означать сахарный диабет. Может быть, достаточно изменить привычки питания, уменьшить количество употребляемого алкоголя и отказаться от некоторых лекарств, которые, возможно, являются причиной плохого самочувствия. Никогда не поздно, позаботиться о своём здоровье.


4.4/7