Как избежать переедания и набора веса после отказа от курения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-13

Связь увеличения веса с отказом от курения была научно доказано доктором Деборой Лайцетт из Университета Бирмингема, которая исследовала информацию о 840 курильщиков, отказавшихся от курения в 90-е годы XX века.

Как оказалось, люди изначально имевшие избыточный вес, после отказа от курения, набирали в среднем 10 лишних килограмм, чуть меньше (около 8 кг) составила прибавка у лиц, имевших на момент начала исследования нормальный вес.

Почему мы полнеем после отказа от курения

По простой причине. Курение сигарет снижает аппетит и довольно эффективно подавляет голод. Кроме того, никотин повреждает наши вкусовые рецепторы и притупляет обоняние. Неудивительно, что пища перестает приносить удовольствие.

Также никотин и его соединения, содержащиеся в сигаретах, ускоряют обмен веществ и сжигание калорий. А выделяемый адреналин посылает в мозг сигнал, вводящие в заблуждение о том, что организм сыт. После отказа от сигарет, организм начинает нормально функционировать и восполняет потери. Спрос на витамины и минеральные вещества становится так велик, что бывший курильщик постоянно чувствует голод.

И все было бы хорошо, если бы не стресс, связанный с отказом от курения. Расшалившиеся нервы мы пытаемся успокоить обильным поеданием сладостей. Непрерывное перекусывание фастфудом и отсутствие движения становятся основными причинами ожирения.

Много хороших причин, чтобы бросить курить

Как бросить курить и не поправиться

  • Обратите внимание на то, что вы едите. Составьте список продуктов, которые съедаете в течение дня. Подсчитайте калории, и сами увидите, где кроется проблема.
  • Если возможно, установите постоянное время для еды. Это позволит избежать колебания уровня сахара и нормализует чувство голода.
  • Если сильно достает никотиновый голод, то заглушайте его заранее подготовленными здоровыми закусками, например, овощной суп, кусочки фруктов, диетическая. Избавьтесь от сладостей – это ваш враг номер 2, сразу после сигарет.
  • Тренируйтесь. Как доказывают ученые, ежедневные тренировки не только помогают сжигать калории, но и снижают аппетит.
  • Найдите себе хобби. Каждый день находите время для удовольствия, например, расслабляющий массаж, кинотеатр, встречи с друзьями. Займите чем-то руки, например, купите полимерную глину и лепите фигурки. Смешно? Зато эффективно отвлекает от сигарет.

Если Вы здраво подойдете к отказу от курения, то Вам не придется жертвовать своей фигурой.


5.0/3