Какое питание поможет избавиться от гипертонии

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-12

Повышенное артериальное давление вы можете отрегулировать с помощью правильно составленной диеты. Это, безусловно, более здоровый способ лечения гипертонии, чем обращение к лекарствам.

Секреты диеты при гипертонии

Ешьте как можно больше зерновых продуктов, овощей и фруктов. Обратите внимание на горчицу, но только на ту, которая не содержит слишком много соли. Содержащееся в ней горчичное масло обладает антибактериальным действием, улучшает пищеварение, снижает артериальное давление.

Старинным лекарством от гипертонии является чеснок. Его действия настолько сильное, что людям с пониженным артериальным давлением следует отказаться от употребления чеснока. В борьбе с гипертонией также помогает капсаицин, который содержится, в частности, перце чили. Обогатите свой рацион питания красной свеклой. Содержащиеся в ее соке нитраты имеют благотворное влияние на регуляцию кровяного давления.

Диета при гипертонии – рекомендуемые и запрещенные продукты

Избегайте соли, алкоголя, сигарет, а также жирного мяса.

Бытовые средства от гипертонии

  • Проблемы с артериальной гипертонией часто мучают людей, живущих в постоянном стрессе. Снизить кровяное давление поможет ликвидация источник стресса или применение методов релаксации.
  • Одним из главных виновников гипертонии является избыточный вес. Регулярный тренинг и сброс лишних килограммов принесет много пользы.
  • Пополните запасы калия и магния в организме. Их дефицит может быть одной из причин болезни.

Если после измерения давления Вы получили результат 120/80 мм рт.ст., это гениально! Гипертония начинается со значений от 140/90 мм рт.ст. Если высокое давление будет сохранятся в течение нескольких дней, обратитесь к врачу. Диета может оказаться полезной при постоянно высоком давлении. А бурные скачки давления требуют медицинского вмешательства.


5.0/3