Почему обильное питание приводит к ожирению и лишает здоровья

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-13

Причины полноты сложны и не всегда зависят только от нездоровой диеты, привычек или отсутствия физической активности.

Почему мы полнеем

Каждая из женщин мечтает о стройной фигуре, узкой талии и аккуратных бедрах. К сожалению, достичь этого удается не всегда, даже если соблюдать диету для похудения.

Почему это так? Почему мы не худеем? Одной из причин полноты, несомненно, являются генетические факторы. Считается, что генетика отвечает за 40% случаев ожирения. Несмотря на то, что ученым не удалось точно описать зависимости между генами и тучностью, однако, известно, что они отвечают за процесс преобразования пищи в энергию.

Основные причины ожирения детей

Известно также, что некоторые приобретенные болезни способствуют развитию вторичного ожирения, например, сахарный диабет или гиперлипопротеинемия. К причинам ожирения можно также отнести возраст. С течением лет теряют эффективность нервные центры, ответственные за чувство голода или сытости. Все хуже и хуже работает пищеварительная система, которая с большим трудом расщепляет пищу.

В качестве причины лишнего веса следует назвать также стресс и длительное напряжение. Стресс часто приводит к тому, что мы едим быстро, разжевываем плохо, заглатываем пищу большими кусками, что нарушает процессы пищеварения. Кроме того, когда мы нервничаем, мы пытаемся унять стресс путем обжорства. Мы думаем, что получаемое удовольствие позволит нам на некоторое время забыть о заботах. Таким образом, стресс влияет не только на сердечно-сосудистую систему, но и на органы пищеварения.

За увеличение веса несут ответственность соматические заболевания, такие как сахарный диабет, расстройства функций щитовидной железы. Нарушения работы гормонов, характерные для этих болезней, являются причиной трудностей с перевариванием и приводят к тому, что мы набираем вес, несмотря на то, что мы не меняем порций. Колебания уровня гормонов чаще встречается у женщин. Даже прием противозачаточных таблеток может разрегулировать гормональный баланс в организме и привести к избыточному весу.

Основные причины ожирения

Две основные причины быстрого ожирения это, конечно, плохие привычки питания и недостаточная физическая активность.

Под плохими привычками питания понимается:

  • употребление большого количества жирных и калорийных блюд, например, фаст-фуд, сладости;
  • негожее приготовление пищи – по-прежнему, любимый способ приготовления мяса – жарка, а не варка;
  • употребление цветных напитков – Вам кажется будто вы соблюдаете строгую диету, в действительности же Вы регулярно пьете не только воду и зеленый чай, но и подслащенные фруктовые соки или цветные газированные напитки;
  • ночные перекусы – длительное изматывание себя различными диетами никогда не принесет нужного результата, если Вы не можете контролировать свой аппетит вечером или ночью;
  • большие перерывы между приемами пищи – редкое питание еще никому не принесло ничего хорошего, а большие интервалы между приемами пищи способствуют ожирению.

Нездоровые привычки в еде очень часто идут рука об руку с отсутствием физической активности. Кроме того, слишком большое количество обязанностей приводит к тому, что мы ведем сидячий образ жизни. Именно отсутствие физической активности губит на корню самую лучшую диету. Не зря ученые в основу пирамиды здорового питания закладывают регулярную физическую нагрузку.


5.0/4