Потрескавшиеся губы – причины и способы лечения сухих и растрескивающих губ

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Потрескавшиеся и сухие губы – это частая болезнь. Увлажнение и смазывание могут предотвратить растрескивание губ, однако, когда, несмотря на уход, обременительные симптомы сохраняются, то могут указывать на недостаток витаминов или непереносимость спирта в составе косметики.

Растрескавшиеся губы девушки

Потрескавшиеся губы – причины

Нахождение в сухих помещениях в течение длительного времени может способствовать сухости кожи, и, как следствие, – её растрескиванию. Также низкие температуры не благоприятствуют губам. Они не имеют сальных желез, поэтому не имеют достаточного слоя, защищающего их от внешних воздействий и потери воды.

Важной причиной появления трещин на губах является их облизывание на свежем воздухе. Это нежелательно, особенно при низких температурах. Острые и соленые блюда также не оказывают благоприятное воздействие на кожу губ. Появлению такой проблемы способствуют также обезвоживание и недоедание.

Возможные причины сухих и потрескавшихся губ

Треснутые губы могут быть сигналом дефицита витамина А, витаминов группы B или железа. Бывают результатом колебания уровня гормонов.

Растрескивание и пересыхание губ иногда появляется в результате неправильной реакции организма на состав косметики. Особенно неблагоприятными являются помады, содержащие спирт.

Сухие губы могут быть также проявлением серьёзных проблем со здоровьем, таких как воспаление губ.

Проблематичное воспаление губ зачастую связано с воспалительными заболеваниями организма и инфекциями. Является частым симптомом болезни Крона, то есть одной из разновидностей воспаления кишечника. Воспаление губ может быть вызвано также травматическим повреждением зубов.

Треснутые губы – противодействие

Методом лечения пересохших губ может быть отказ от соленых, кислых и пряных блюд. Зимой, на время лечения лучше всего оставаться дома, чтобы не подвергать себя воздействию ветра, мороза и резкого воздуха. Если выход на улицу неизбежен, следует нанести на губы толстый слой защитного бальзама для защиты их от повреждений, возникших от действия погодных условий.

Полезные советы чтобы избежать сухости губ

Чтобы вернуть потрескавшимся губам хорошее состояние, необходимо отказаться от косметических средств, содержащих спирт. Достаточно внимательно читать этикетки с составом косметики. Стоит также поискать косметические средства, имеющие в составе экстракт ромашки или ланолина, а также фильтр от загара.

Во время интенсивного растрескивания губ лучше избегать использования цветных химических блесков или помад – как правило, они не увлажняют рта, при этом на пересохших губах будут выглядеть неэстетично.

Одним из способов ухода за пересохшими губами является массаж. Хорошо помогут пилинги, после которых нужно губы увлажнить и смазать, а также восстановительные маски.

Естественные способы от сухости губ

Потрескавшиеся губы требуют частой смазки. Можно смазывать их любым чистым жиром, однако, рекомендуется оливковое и кокосовое масло. Полезным также будет несоленое сливочное масло. Регенерирующую и вкусную маску можно сделать из сметаны или творога высокой жирности.

Ранки и сухие корки на губах поможет смягчить пчелиный мёд. Он содержит много аминокислот и витаминов, благодаря которым, подтягивает, увлажняет, смягчает мертвый эпидермис и делает его легко удалимым. Обладает также антибактериальными свойствами – дезинфицирует трещины, возникающие в полости рта и предотвращает развитие инфекции.

В периоды гипертрофированных кожных заболеваний мёд следует наносить на губы 3 раза в день, каждый раз на 10 минут, после этого кожу увлажняют.

Мёд представляет собой также основу натурального скраба: половину чайной ложки мёда следует соединить с ложкой сахара и массировать рот круговыми движениями.

Помочь пересохшим губам может огурец. Он состоит, в основном, из воды, но содержит довольно много витамина C, который способствует выработке коллагена, и, кроме того, оказывает увлажняющее действие. Поэтому ломтики свежего огурца стоит прикладывать не только к векам, но и губам.

Алоэ вера веками известен своими увлажняющими свойствами. Содержащиеся в нём энзимы эффективно стимулируют синтез коллагена и эластина, обновляя, таким образом, клетки кожи. Гель из алоэ можно наносить на губы практически без ограничений и оставлять до полного впитывания.


4.6/5