Отчего возникает ночная бессонница – как вернуть крепкий сон

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-08

После бессонной ночи утром Вас ждет борьба с тенями под глазами, опухшими веками и бледным лицом. Если внешние признаки недосыпа можно легко устранить, то внутренние повреждения организма устранить гораздо сложнее.

Спокойный сон – это одна из фундаментальных и совершенно естественных человеческих потребностей. Качество сна имеет огромное значение для здоровья и влияет на продолжительность жизни человека и на его психическое здоровье. Боритесь с бессонницей и спите хорошо.

Преимущества хорошего сна

Вы хотите узнать, как заботиться о глазах, коже, волосах. Постоянно ищете способы, чтобы сохранить молодость. Между тем, ответ очень прост.

Глубокий ночной сон красивой девушки

Здоровый сон – это рецепт на все случаи. Регулярный сон, как наиболее фундаментальная потребность человека, восстанавливает все функции организма. Спокойный сон ночью позволяет сохранить психическое здоровье, улучшает и продлевает жизнь человека.

Влияние сна на психическое здоровье:

  • предотвращает апатию и препятствует появлению поддавленного настроения;
  • усиливает чувство удовлетворения и радости;
  • смягчает эмоции и успокаивает эмоциональное состояние;
  • снимает психическое напряжение;
  • устраняет стресс (помогает его снять и лучше справляться с ним).

Когда вы спите, ваш организм восстанавливается. В течение дня тело, как и все органы и клетки подвергаются повреждениям, которые ночью «ремонтируются».

Наверно, Вам знакома поговорка, что со знаниями нужно переспать. В этом много мудрости, потому что во время сна наша память закрепляет полученную информацию. Ночью также образуется много гормонов, среди которых – гормон роста.

Бессонные ночи также влияют на нашу красоту. Недостаток сна приводит к тому, что кожа не может, естественно, восстановиться. Поэтому она бледнеет, теряет привлекательный внешний вид, веки становятся опухшими и появляются тени под глазами. Землистый вид кожи является следствием отсутствия отшелушивания и уменьшения циркуляции крови, в результате которого возникает гипоксия клеток.

Последствия бессонной ночи бывают очень неприятными. К наиболее распространенным относятся: хроническая усталость и ухудшение состояния здоровья. Кроме того, снижается работоспособности и эффективности интеллектуальной деятельности, возникают проблемы с концентрацией внимания, в нас накапливается агрессия. Также мы начинаем терять интерес к жизни.

Причины бессонных ночей

Иногда мы сами виновны в своей бессонницы. Полуночные мероприятия, быстрое усвоение материала перед экзаменом, просмотр фильмов – эти причины часто становится основанием для отказа ото сна. Иногда у нас нет выбора, особенно, когда в доме появится младенец, который нуждается в ночном кормлении.

Иногда мы не имеем никакого влияния на бессонницу. В таких случаях причинами бессонницы могут быть:

  • хронические головные боли, суставов, мышц живота, которые могут быть вызваны заболеваниями;
  • напряжение, спешка, стресс и беспокойство;
  • страх и чувство опасности (вызванные, например, возможностью потери работы);
  • переутомление на работе.

Сегодня мы плохо ориентируемся в наших биологических часах. Вместо того, чтобы засыпать, когда наш организм того требует, мы идем спать, когда закончим все дела. А встаем не тогда, когда мы почувствуем себя отдохнувшими, а тогда, когда нас разбудит будильник.


5.0/4

Аватар alyonadrozd
2020-08-21 в 00:45
0
Без сна эмоционального восстановления быть не может. Как и наоборот, без эмоциональной стабильности трудно обеспечить себя полноценным сном. У меня причина нарушений в гиперчувствительности к стрессам, снижаю ее эваларовской лавандой, купила на фитомаркет.ру, помогает.