Соблюдение правил приёма лекарств повышает шансы на успех

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-11

Прогресс медицины – это несомненный успех цивилизации. Имеющиеся на рынке препараты способны вылечить многие болезни, смягчить боль, преодолеть бессонницу и даже улучшить самочувствие. К сожалению, неправильное использование лекарств и употребление несовместимых препаратов – не редкость.

Наиболее частые ошибки в приеме лекарств

Помимо благотворного влияния лекарств на организм человека следует также помнить о многочисленных последствиях побочных эффектов, которые влекут за собой практически все имеющиеся на рынке препараты.

Одним из важнейших и достаточно частых осложнений являются заболевания печени. Они могут возникнуть в результате как введения сильных лекарств, так и при использовании лекарств признанных безопасными. Прежде чем купить в аптеке очередную порцию обезболивающего внимательно ознакомьтесь с листком-вкладышем. Не превышайте дневных доз, не принимайте лекарства дольше, чем это указано в инструкции.

Умеренность следует соблюдать при приеме антибиотиков. Злоупотребление этими лекарствами может привести к необратимым повреждениям печени. Поэтому всегда во время лечения антибиотиками нужно принимать лекарства защищающие печень, а также употреблять в пищу йогурты, восстанавливающие естественную микрофлору.

Какие грехи совершают современные пациенты? Часто они сами себе устанавливают дозу лекарства. Принимают их не регулярно, используют просроченные лекарства или прерывают курс лечения, как только наступит улучшение. Бывает и так, что принимают лекарства без предварительной консультации с врачом. Игнорируют рекомендации по приему лекарств (до или после приема пищи), а также запивают таблетки тем, что попадет под руку (даже алкоголем).

И еще одно. Следует обращать внимание на правила хранения лекарств! Некоторые препараты брошенные в аптечку, а не полку холодильника, быстро теряют свою пригодность к употреблению.

Домашняя аптечка полная лекарств

Правильный прием лекарств

Всегда изучайте инструкцию-вкладыш, принимайте лекарства строго по назначению врача, тщательно соблюдайте время приема лекарств и часовые интервалы между последовательными приемами.

Запивайте лекарства небольшими глотками чистой водой, если врач не назначил иначе. Обратите внимание, надо ли препарат раскусывать, разжевывать или глотать целиком. Следуйте требования по употреблению лекарств до или после еды. Узнайте, есть ли какие-либо пищевые продукты, которые могут ослабить действие препарата.

Никогда самостоятельно не прерывайте лечения, особенно курс антибиотиков. Всегда консультируйтесь по этому вопросу с врачом.

Никогда не принимайте лекарства по рецепту без консультации с врачом, даже если это помогло соседу. Каждый организм уникален, и ваш, возможно, будет по-другому реагировать на один и тот же препарат.


5.0/3