Как лечить стойкую хроническую диарею – основные правила питания

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-09

Боль в области живота и диарея являются одними из частых заболеваний, которые рано или поздно касаются каждого из нас. Черствая, слишком жирная или трудноперевариваемая пища может привести к тому, что наш желудок начинает работать с перебоями.

Появление время от времени легкого несварения желудка, особенно после визита в фаст-фуд бар не должно вызывать у нас паники. Однако, когда диарея становится более тяжелой и продолжается, по крайней мере, несколько часов, мы не должны пренебрегать этим, так как это может привести к обезвоживанию организма и вызвать необратимые последствия для здоровья.

Рулон туалетной бумаги при диарее

Не раз случалось вести неравную борьбу с хронической диареей и хотите лучше узнать своего главного врага? Не ждите, когда она настигнет Вас и прямо сейчас ознакомьтесь со следующей статьей, чтобы узнать о ней гораздо больше.

Причины хронической диареи

В основании хронической диареи может лежать несколько факторов. Во-первых, мы имеем дело с инфекциями, бактериальными и вирусными заражениями, присутствием паразитов. Именно они очень часто приводят к хронической диареи.

Вторую группу составляют заболевания, при которых диарея является лишь одним из многих симптомов. К ним относятся проблемы с недержанием стула, характерное для пожилых людей, неконтролируемый диабет или нарушения, связанные с неправильным функционированием отдельных участков желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, хронический понос может появиться одновременно с приемом некоторых лекарств. Когда мы принимаем антибиотики, мы должны убедиться в том, что диарея не является одним из побочных эффектов его применения. Часто достаточно просто перестать его принимать, чтобы прекратить обременительную диарею.

Одной из причин диареи также может быть аллергия на продукты питания, и тогда она перестает быть проблемой, когда аллерген исключают из рациона.

Как лечить хронический понос

Существует несколько методов лечения хронической диареи. В зависимости от того, что является ее причиной, они опираются на устранение фактора, вызывающего нарушения стула. Если имеют место бактериальные или вирусные инфекции, необходимо применение соответствующих препаратов.

В случае, когда диарея является лишь одним из симптомов заболевания, единственным решением ее прекращения является устранение причины диареи. Как правило, помимо приема лекарств, здесь требуется изменение привычек в питании. Применяя соответствующие методы мы можем сгладить симптомы поноса.

Прежде всего, следует не допускать обезвоживания организма и пить большое количество жидкости, содержащей электролиты. Полезным бывает также изменение диеты. Во время диареи помогает рисовая каша, бананы и хрустящие хлопья.


4.2/5