Секреты крепкого сна без пробуждения по ночам

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-17

Никто не спит сладким сном малыша всю ночь. 4-6 неожиданных пробуждений являются для большинства людей нормой. Однако, если пробуждаетесь настолько, что уже не можете нормально заснуть, это может быть сигналом проблем со здоровьем.

Девушка работает со смартфоном перед сном

Существует 5 наиболее распространенных причин, почему мы просыпаемся ночью. Перечислим их ниже. В статье вы найдете также информацию, которая поможет Вам решить эти проблемы со сном.

Причина бессонницы – я хочу пи-пи

Никтурия, то есть мочеиспускание в ночное время, может иметь множество причин. Если вы встаете в 2-4 раза, чтобы пописать, замените напитки, которые Вы пьёте вечером... водой. Но не простой водой – добавьте в неё щепотку соли. Наш организм стремится поддерживать солевой баланс. Слишком много воды без достаточного количества соли стимулирует мочеотделение.

Решение:

За 30 минут до сна выпей стакан воды, подсоленный щепоткой соли. Благодаря соли, вода лучше впитывается клетками нашего организма.

Причина бессонницы – мне жарко

Исследования показывают, что высокая температура в помещении препятствует как засыпанию, так и поддержанию организма в состоянии сна. Поэтому обратите внимание на то, чтобы в вашей спальне было достаточно прохладно, используете не слишком толстые одеяла, соответствующие времени года, попробуйте сменить пижаму на более лёгкую.

Решение:

Для каждого из нас комфортная температура сна может немного отличаться. Тем не менее, исследования показывают, что для большинства из нас она находится в интервале 15,5-18,5°C. Хороший способ повысить качество сна – вечерняя теплая ванна.

Причина бессонницы – позднее бдение в социальных сетях

Если у Вас имеется привычка перед сном перечитывать все новые записи на Facebook, Twitter или Instagram, не удивляйся тому, что у вас проблемы с засыпанием или вы просыпаетесь ночью.

Вечернее воздействие света снижает выделение нашим организмом мелатонина – гормона сна. Ситуация ухудшается тем, что смартфоны и планшеты мы держим рядом с лицом.

Решение:

Устройства, излучающие свет, прекращайте использовать не позднее, чем за час перед сном. Исследования показывают, что наибольшую проблему составляют смартфоны. Не используйте их перед сном, а если возникнет такая необходимость, держите их, по крайней мере, на расстоянии 30-60 см от лица.

Причина бессонницы – алкоголь перед сном

Много людей любит вечером выпить стаканчик или два и лечь спать. Однако, принятый перед сном алкоголь может быть источником проблем в будущем. В течение нескольких первых часов его действия тело активизируется, следствием чего является невозможность перехода в наиболее ценную фазу сна, так называемую, REM-фазу. В результате этого нарушается ритм сна – без этого невозможно восстановить силы после долгого дня.

Решение:

Если хочется выпить, выпейте за несколько часов перед сном. Дайте организму возможность переработать алкоголь, прежде чем лечь спать.

Причина бессонницы – стресс

Требовательный руководитель, непослушный ребенок, финансовые проблемы – любая форма стресса плохо влияет на сон и является причиной пробуждения ночью. Полезным может оказаться медитация, методы релаксации и все методы борьбы со стрессом.

Решение:

Если не помогают простые способы, такие как йога или медитация, попробуйте пройти психотерапию. Например, поведенческая терапия может значительно улучшить качество сна, потому что во время неё наш ум учится контролировать стрессовые мысли.


5.0/3

Аватар renina82
2020-12-06 в 00:37
0
Ходила я по врачам (иногда трудно засыпаю и ночью просыпаюсь), ничего не нашли эдакого. Сказали, что это от стресса такое бывает. Мол, надо такие вещи отслеживать и при необходимости пить какое-то снотворное. Мне очень нравится формула сна экспресс, таблетки не надо запивать, эффект приходит спустя полчаса.