Как усилить внимательность и концентрацию для подготовки к экзамену

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-14

У многих из нас способность к концентрации внимания снижается с течением дня. Не без причины, уроки в школе начинаются с самого утра – именно тогда нам легче сосредоточиться и быстро усвоить новую информацию.

С другой стороны, «самое страшное время суток» для нашего интеллектуального развития – период с 14 до 16 часов, это происходит из-за многих причин, в частности, из-за отсутствия достаточного количества движения, плохого питания и обезвоживания организма.

Девушка ночью готовиться к экзамену

Вы готовитесь к экзаменам? Узнайте способы повышение концентрации внимания!

Сосредоточьте внимание на еде

Ваша диета имеет ключевое влияние на способность к концентрации внимания. Если вы хотите сохранить сосредоточенность до вечера, на завтрак съешьте смесь белков и углеводов, например, полезный для здоровья бутерброд из непросеянной муки с тунцом. Таким образом, Вы утолите энергетические потребности организма и не переедите.

Кроме того, что вы едите, большое значение имеет также то, что Вы пьете в течение дня. Лучшим решением является регулярное употребление минеральной воды. Для свежести вы можете добавить кубики льда или кусочек лимона (лайма).

«Разогрейте» серые клетки

Если вы заметили, что вы легко отвлекаетесь, выйдите на прогулку. Физическая нагрузка восстанавливает ум и тело, а, как следствие, восстанавливается общая концентрация. Особенно хорошие результаты можно получить, подвергая себя воздействию солнечных лучей, которые тормозят секрецию мелатонина, имеющего седативные свойства. Благодаря этому, после возвращения с прогулки, Вы взбодритесь и лучше сосредоточитесь на выполняемых действиях.

Еще одно предложение, которое следует учитывать при проблемах с концентрацией внимания - утренняя гимнастика. Энергии, полученной в начале дня, хватит до вечера, благодаря чему весь день вы сможете работать на больших оборотах.

Освежающая сила лимона

Слипаются глаза? Вам могут помочь освежающие эфирные масла мяты или цитрусовых – поставьте такое масло перед собой на столе, и, конечно, Вы моментально взбодритесь. Ароматный спрей для тела всегда можно носить в сумочке, опрыскивания себя в кризисных ситуациях. Похожий энергетический эффект можно получить съев кусочек цитруса или пожевав мятную жевательную резинку.

Если у Вас никак не получается сосредоточиться после обеда, измените распорядок дня – трудные задачи, требующие большого сосредоточения, сделайте утром, а остальное оставьте на вторую половину дня. Не превращайте каждый день в рутину, регулярно вносите изменения в последовательность задач для выполнения, таким образом, вам будет легче на них сосредоточиться.


4.2/125