Что поможет излечить кожу с расширенными сосудами

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-15

Серьёзной преградой на пути к красивой коже могут стать просвечивающие сквозь кожу кровеносные сосуды, которые появляются на лице, декольте и ногах. Они касаются как женщин с сухой кожей, так и жирной кожей.

Поврежденные подкожные сосуды

Чрезмерно расширенные капилляры со временем «запоминают» новую форму. Становятся видны на коже в виде красных лесок. Когда их много, они образуют так называемые сосудистые звездочки на коже. В стадии лески они могут «сливаться», что дает эффект длительного покраснения кожи. Отечность, жжение и зуд – это признаки, характерные для кожи с расширенными сосудами.

К числу основных факторов, способствующих расширению сосудов, относятся:

  • генетическая предрасположенность, поэтому, если ваша мама имела проблемы с кожей покрытой сосудами, очень возможно, что дефект коснется и вас;
  • гормональные нарушения – виновник эстроген, избыток которого вызывает расслабление стенок кровеносных сосудов;
  • менопауза – макулопапулезные изменения связаны с гормональным фактором;
  • чувствительность кожи – это еще один фактор, объединяющий владелиц сосудистых звёздочек;
  • острые и горячие блюда способствуют появлению проблем с сосудами;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, особенно гипертонии – это также факторы, способствующие проблемам с кожей;
  • сильные эмоции, под влиянием которых повышается давление и сосуды отекают;
  • аллергические реакции, перепады температуры, холод и зной, УФ-излучение и некоторые лекарства могут привести к расширению кровеносных сосудов.

Щека женщины с расширенными капиллярами

Уход за кожей с расширенными сосудами

Без сомнения, кожа с расширенными сосудами нуждается в особой заботе. Она проявляется, в частности, в способе ухода за кожей. Кожу с сосудистыми проблемами мойте теплой водой, но никогда горячей.

Нельзя раздражать её механическим пилингом. Для кожи с расширенными сосудами и чувствительной кожи подойдет деликатный скраб, который удаляет загрязнения и макияж, используемый один раз в неделю или реже.

Перед каждым выходом из дома следует защищать кожу от вредного ультрафиолетового излучения. Осторожно вмассируйте в неё крем с высоким фильтром.

Не подвергайте кожу действию слишком низких или высоких температур, а также резким перепадам. Используйте косметику для кожи с расширенными сосудами, она не содержит красителей и отдушек, которые могли бы усугубить эффект раздражения. Благодаря содержанию витаминов C, PP, K, E, A, укрепляет кровеносные сосуды и регулируют процесс свертывания крови.

Берегите кожу снаружи и изнутри. Подумайте над использованием диетических добавок, улучшающими подкожное кровообращение, оказывающими противовоспалительное действие, укрепляющими кровеносные сосуды. Применяются экстракты гинкго билоба, гамамелиса, арники горной. Облегчение раздраженной коже принесет пантенол и аллантоин.

В случае возникновения первых изменений, стоит как можно быстрее проконсультироваться с дерматологом. Он поможет подобрать лекарственные препараты и косметические средства для ухода за кожей.

Дополнительные изменения можно удалить с помощью процедур в косметических салонах. В лечении применяются лазерное закрытие капилляров, электрокоагуляция, иногда криотерапия (замораживание сосудов при помощи жидкого азота).


5.0/3