Какие средства помогут укрепить иммунитет организма

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-11

Чтобы наша иммунная система была эффективной, необходимо её укреплять. Для этого полезно закаливание организма. Укрепление иммунитета способствует сохранению здоровья. Однако, закаливать организм должен только полностью здоровый человек. В противном случае, закаливание принесёт больше вреда, чем пользы. Закаливание организма – это одно из наиболее эффективных профилактических мероприятий.

Закаливание холодной водой

Холодная вода помогает не только от целлюлита – это также отличный способ укрепления иммунитета. Закаливание тела холодной водой тренирует сердце, улучшает кровообращение и кровоснабжение тканей.

Прогулка босиком по траве

Утреннее закаливание

Утром, когда Вы встаете с постели, ваше тело горячее и слегка сонное. Чтобы побудить его к работе, вы можете побаловать себя контрастным душем. Температура в комнате должна быть оптимальной. Сквозняки и слишком низкая температура опасны. Облейте тело попеременно холодной и теплой струей воды. Сначала поставьте под душ ступни, потом голени, бедра и дальше верхнюю часть тела. Процедуру заканчивайте холодной водой.

Контрастный душ закаляет тело и влияет на эстетику нашего вида. Рекомендуется не только для людей, которые хотят укрепить иммунитет, но также всем тем, кто сталкивается с проблемой целлюлита, то есть, так называемой, «апельсиновой корки». Выйдя из душа, быстро разогрейте тело. Для этого можно сделать несколько энергичных движений (например, быстрый бег на месте) или спрятаться под теплым пледом.

Другим вариантом этой процедуры является обливание холодной водой с одновременным массажем шершавой губкой. Начинайте с ног, потом плечи, спина и вокруг сердца. Контрастный душ или массаж рекомендуется делать два раза в день. Благодаря этому можно избавится от недуга холодных ног или холодных рук, простуды и других инфекций.

Вечернее закаливание

Закаливание организма вечером является хорошим способом от бессонницы. Налейте в миску или тазик холодной воды. Постепенно погружайте в нее обе руки, до середины плеч. Процедура должна занять примерно 20 секунд. Вынув руки из воды, не следует вытирать их полотенцем. Сделайте несколько энергичных движений. Такая процедура закаляет организм и обеспечит здоровый сон.

Закаливание организма в саду

Люди, живущие в частном доме, имеют привилегированное положение. Ничто так не стимулирует кровообращение, как утренняя прогулка (или бег) по росе босыми ногами. Такое начало дня, несомненно, принесет успех. Прогулка по траве укрепляет иммунитет, насыщает кислородом организм и стимулирует лучше, чем кофе. После такой прогулки ноги необходимо обмыть теплой водой, а затем отправить в теплые носки.

Зимой стоит бегать по снегу босиком. Звучит немного спорно? Но не следует сразу же записываться в клуб моржей. Помните о теплой одежде. Темп бега должен быть быстрым, так чтобы организм не успел переохладиться. Бег по снегу должен длиться около 2-3 минут. Предназначены для людей «продвинутых», то есть таких, которые регулярно бегают по росе или применяют холодный душ.


5.0/3

Стандартный аватар
2022-04-25 в 10:50
0
Тут конечно нужно уметь. Я так обилась холодной водой и сразу с ангиной слегка, что уж про детей говорить. Мы на даче летом практикуем понемногу – уже хорошо. А в остальное время года витамишки иммуно+ помогают, мы и правда на больничных перестали сидеть по 2 недели. Там цинк, витамин С и даже сок облепихи есть – отличная поддержка иммунитета
Стандартный аватар
2021-11-29 в 09:26
0
Закаливанием нужно начинать заниматься постепенно, и не каждому это дано. Я вообще не люблю холода. Я чаи люблю пить с малиной, калиной, черной смородиной. Принимаю эваларовский куркумин, он идет в мицеллярной легкодоступной форме, на 95% усваивается нашим организмом. Для профилактики вирусных заболеваний очень эффективен, поддерживает здоровье печени и суставов.