8 секретов полноценного сна – как хорошо выспаться

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-15

Время 7:00 – будильник. Но, Вы снова встаете не выспавшись и с усталостью во всём теле, как будто половину ночи загружали вагоны. Вечером вновь не можете заснуть, а если это и удастся, то просыпаетесь в середине ночи?

Не помните когда в последний раз хорошо спали? Узнайте, что может быть причиной ваших проблем со сном и как от них избавиться!

Наиболее эффективные средства против бессонницы

Невоздержанность в еде и питье...

Одно из неудобств, которое мешает заснуть – это изжога. Если на ужин Вы решили приготовить колбаску с луком, то можете забыть про здоровый сон. Чтобы избежать такой ситуации, вечером откажитесь от употребления острых блюд, цитрусовых, томатного соуса и других продуктов, которые могут вызвать расстройство желудка.

То же самое относится и к кофе. Если вы заметили, что после употребления этого бодрящего напитка у вас есть проблемы с желудком, избегайте его вечером.

Следует отказаться от употребления алкогольных напитков непосредственно перед сном. Иначе всю ночь будете ворочаться с боку на бок. Кроме того, сразу после засыпания, организм Вас разбудит с требованием посетить туалет.

Вроде бы мелочи, но так важно

Любите непроглядную тьму? Если ваши толстые шторы не пропускают солнечных лучей, то Вам будет труднее вставать по утрам. Каким ещё образом ваше тело может отличить день от ночи? Откройте шторы и позвольте солнцу заглянуть в окно – оно дает сигнал мозгу, что пора Вас будить.

Еще одной, часто совершаемой ошибкой, является пренебрежение физическими упражнениями. Благодаря физической нагрузке мы сжигаем калории и тратим большие запасы энергии. Если Вы не используете запасенную энергию, то Вам трудно будет сидеть на месте, не говоря о сне. Начните тренироваться регулярно, не менее 3-4 раз в неделю.

Ставьте сон на первое место

Не сидите часами перед компьютером! Свет, производимый монитором компьютера, стимулирует мозг, в результате, после отключения оборудования, Вам придется подождать, прежде чем мозг позволит Вам уснуть. В социальные сети заходите не позже, чем за час перед сном, а на ночь почитайте книгу, сделайте несколько упражнений на растяжку.

Спите с телефоном на подушке? Не забудьте о приглушении звуков. Вам ни к чему знать о входящем SMS в 3 ночи, такой шум только выбивает из сна. Поэтому выключите жужжащий кондиционер, бросьте соседской собаке кость и наслаждайтесь ни чем не затуманенным сном, который защитит вас от хронической усталости.

Как правило, в момент, когда Вы прикладываете голову к подушке, вы начинаете размышлять о всех событиях минувшего дня? Вы не можете перестать думать о работе, ссоре с парнем или предстоящем отпуске? Таким образом, конечно, Вы отгоняете от себя сладкий туман Морфея. Держите на ночном столике блокнот, в котором перед сном опишите все дела, которые крутятся в голове, а ночь потратьте на сон.


5.0/2