Изучите секреты самоисцеления с помощью целительных жестов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Быстрый темп жизни, избыток обязанностей и отсутствие времени на отдых могут значительно подорвать психическое и физическое здоровье. Зачастую нам трудно найти время только для себя, что негативно отражается на нашем здоровье.

Согласно древней индийской медицине, болезни и различные заболевания вызывают гормональный дисбаланс организма, но благодаря соответствующим движениям рук и пальцев можно значительно улучшить свое самочувствие.

Жесты, которые излечивают

Вы когда-нибудь слышали о староиндийской технике лечения, так называемой, аюрведе? Она основана на предположении, что полное здоровье можно получить только благодаря гармонии тела и души.

По её представлениям, каждый человек имеет свою собственную модель энергии. Соответствующие положения пальцев, то есть, так называемые, мудры, позволяют контролировать подачу энергии в организме, и, тем самым, сразить многие болезни и недуги.

Их несомненным преимуществом является то, что они могут быть выполнены в разных ситуациях, даже несколько раз в день, независимо от возраста.

Чтобы повысить эффективность их действия, их нужно использовать, будучи сосредоточенным и расслабленным, а время упражнений в течение дня не может превышать 45 минут.

Гьян-Мудра (мудра знаний)

Указательный палец должен входить в контакт с кончиками большого пальца. Остальные пальцы выпрямите, но ни в коем случае не подтягивайте.

Гьян-Мудра – мудра знаний

Этот, казалось бы, несложный жест руки может предотвратить ряд заболеваний. Помогает в случае чувства внутреннего напряжения и тревожности, проблемах со сном, депрессивных состояниях. Кроме того, улучшает память и способствует концентрации. Рекомендуется также людям с повышенным кровяным давлением.

Прана-Мудра (мудра жизни)

Соедините кончики безымянного, мизинца и большого пальца. Остальные пальцы должны принять вертикальное положение.

Прана-Мудра – мудра жизни

Вы чувствуете недостаток энергии? Прана-Мудра укрепляет жизненные силы организма и улучшает самочувствие. Её можно применять, когда вы чувствуете сонливость или нервозность. Этот жест подходит также в случае заболеваний глаз.

Вайю-Мудра (мудра ветра)

Указательным пальцем коснитесь основания большого пальца. Остальные пальцы должны быть свободно выпрямлены.

Вайю-Мудра – мудра ветра

Этот жест применяется в лечении ревматических заболеваниях и дрожания рук, шеи и головы. Лучше всего его применять на ранних стадиях заболевания. Если вы заметили купирования симптомов, следует как можно скорее прекратить упражнение.

Притхви-Мудра (мудра земли)

Соедините кончики безымянного и большого пальцев, а остальные пальцы выпрямите, не напрягая их.

Притхви-Мудра – мудра земли

Такое расположение рук помогает сохранить психическое здоровье, восстановить внутреннее равновесие и уверенность в себе. Тренировка этой мудры рекомендуется людям, которые борются с многочисленными слабостями и неустойчивым эмоциональным состоянием.

Шанкха-Мудра (мудра раковины)

Четырьмя пальцами правой руки обхватите большой палец левой руки. Затем большим пальцем правой руки коснитесь среднего пальца левой руки. Помните о том, чтобы все пальцы были расслаблены.

Шанкха-Мудра – мудра раковины

Устали от боли в горле? Регулярное применение этой мудры может укрепить голосовые связки и вылечить заболевания горла и гортани. Что интересно, руки сложенные в форме раковины часто можно заметить у оперных певцов во время их выступлений.

Согласно постулатам аюрведы, длительное применение энергетических мудр может помочь нам наслаждаться хорошим здоровьем. Хотя на сегодняшний день не существуют официальных исследований о побочных эффектах применения мудр, однако, это никогда не может освободить нас от визита к специалисту и выполнения соответствующих диагностических исследований.


5.0/3