Что поможет избавиться от заедов и трещин в уголках рта

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-15

Возникающие в углах рта гнойные пузыри, трещины, отеки и покраснения – это, так называемые, заеды. Сопровождающие их зуд, боль и жжение затрудняет открывание рта.

Воспаление углов рта могут вызвать дрожжи, аллергия, недостаток витаминов или сухость рта в результате недостаточного увлажнения или подвергания чрезмерному действию холодного ветра.

Заеды и трещины в уголках рта

Как избавиться от воспалений в уголках рта

Лекарства от заедов

Недостаток витаминов группы B является одним из главных факторов, способствующих появлению заедов. Поэтому для лечения этих кожных изменений используются витаминные мази с повышенным содержанием витамина B. В случае, когда заеды появляются из инфицирования грибком, рекомендуются противогрибковые мази.

Алоэ вера: лечебные свойства

Если вы разводите на окне алоэ древовидное, то у Вас есть возможность проверить его целебные свойства. Сломите листок, выжмите из него клейкого сока непосредственно на что-нибудь вкусное и съедобное. Позвольте соку впитаться.

Облегчение при потрескавшихся углах рта приносят также компрессы из свежего огурца.

Диета при заедах в уголках рта

Лекарством от воспаления уголков рта может стать правильно составленная диета. Ежедневные меню должно содержать повышенную дозу витаминов группы B, в естественной форме. Вы найдете его в печени, продуктах из цельного зерна, авокадо и рыбе.

Важнейшее правило профилактики заедов: лучше предотвратить, чем лечить. Поэтому не допускайте пересушивания губ. Ни в коем случае не облизывайте губ на ветру. Перед каждым выходом наносите на губы увлажняющую помадку, тщательно распределяя её в углах рта.

Если заеды сохраняются длительное время или очень часто прогрессируют, проконсультируйтесь с врачом. Иногда они являются симптомом серьезной болезни, в частности, сахарного диабета.


4.2/5