Как набраться смелости и пойти на лечение к стоматологу

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-14

Для многих из нас боль, ощущаемая во время стоматологического лечения, неприятна, а иногда невыносима. Для некоторых людей сама мысль о боли становиться парализующей. Они избегают стоматолога и записываются на прием только тогда, когда инфекция или зубная боль становится невыносимой.

Ребенок в кресле стоматолога

Как справиться со страхом перед стоматологом

Представляем вашему вниманию несколько идей, как справиться со страхом перед визитом в стоматологический кабинет.

Если Вы имеете собственные методы борьбы с этой проблемой и готовы ими поделиться, пожалуйста, добавьте комментарии под статьей.

  • Способ 1. Приходите на прием в строго назначенное время, чтобы не мучить себя ожиданием в приемной.
  • Способ 2. Если случится так, что придете на прием раньше или затянется визит пациента перед вами, возьмите с собой mp3-плеер с забавной аудиокнигой или музыкой для релаксации. Сидя в стоматологическом кресле, также слушайте приятные звуки. Это позволит Вам оторваться от того, что в настоящее время врач-стоматолог делает с вашими зубами.
  • Способ 3. Перед входом в кабинет стоматолога дышите спокойно и глубоко.
  • Способ 4. Если в стоматологическом кабинете имеется телевизор, а это встречается все чаще, запишите вашу любимую программу и попросите включить её. В то время, когда Вы будете следить за событиями на экране, стоматолог решит ваши проблемы с зубами.
  • Способ 5. Если в стоматологическом кабинете все ваше внимание сосредотачивается на буре, попросите стоматолога объяснить что он будет делать и почему. Благодаря этому Вы будете готовы психологически к каждому движению стоматолога. Уже само осознание того, что будет происходить через минуту и понимание необходимости выполнения данного действия, снижает стресс.

5.0/3