Откуда берутся темные круги под глазами у ребенка или младенца

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Темные круги под глазами у ребенка могут беспокоить, в частности, если внезапно появились, а раньше их не было. Если их причины не могут усматриваться в недостаточном количестве сна младенца, следует рассмотреть посещение врача-педиатра и проконсультироваться с ним о своих опасениях. Ибо синяки под глазами могут указывать на другую серьёзную болезнь и представляют только один из сопровождающих её симптомов.

Темные круги под глазами у ребенка – причины

Темные круги под глазами у ребенка чаще всего являются одним из симптомов аллергических заболеваний, в основном, аллергического ринита. Кроме синяков под глазами вы можете заметить другие симптомы – чихание и утечку водянистой слизи из носа. Изменение цвета кожи вокруг глаз является следствием воспаления слизистой оболочки носа и придаточных пазух, что свидетельствует о растущем воспалении этих окрестностей.

Ребёнок прячет глаза за ладонями

Кроме того, контакт с потенциальным аллергеном может стать причиной появления темных кругов под глазами детей. Следует внимательно обращать внимание на косметические средства, используемые для ежедневного ухода за кожей самых маленьких.

Аналогично ситуация выглядит и в случае пищевой аллергии. Синяки под глазами сопровождают и другие симптомы: изменения на нижних веках (так называемые складки Моргана), аллергические высыпания, замедление прироста массы ребенка, боли в животе, рвота, диарея или кровь в стуле.

Недомогание, которому сопутствуют темные круги под глазами, является аллергический конъюнктивит. Кроме того, он проявляется зудом, утечкой из носа и затором конъюнктивы, слезотечением и отёком век.

Темные круги под глазами в сочетании с бледным лицом, как у младенца, так и ребенка более старшего возраста могут быть следствием дефицита железа или витамина К. В этом случае достаточно ввести более разнообразную диету, богатую всеми необходимыми минералами и витаминами. Дефицит железа может вызвать малокровие (анемия), симптомами которого являются не только темные круги под глазами, но также отсутствие аппетита, слабость волос и ногтей, трудности в концентрации и обучении у детей старшего возраста, общая слабость организма, и даже обмороки.

Ещё одной причиной посинения кожи вокруг глаз у детей могут быть паразитарные заболевания. Стоит тогда сделать исследования в направлении остриц, аскаридоза, токсокариоза и ленточных червей. В случае заражения паразитами наблюдаются также и другие симптомы: боли в животе, диарея, рвота, потеря веса, скрежет зубами, отсутствие аппетита, ночной зуд в области прямой кишки или общая слабость организма.

Среди других причин синяков под глазами у детей могут быть:

  • муковисцидоз
  • хронические заболевания сердца или легких
  • атопический дерматит
  • заболевания почек
  • иногда врожденные заболевания, например, синдром дискинезии ресничек

Бывает, что темные круги под глазами у ребенка появляются в результате усталости и недостатка сна. Изредка могут свидетельствовать о дегидратации организма.

Как бороться с синяками под глазами ребенка

В случае детей для борьбы с синяками под глазами достаточно применения специальных кремов или домашних компрессов.

Когда проблема продолжается в течение длительного времени, необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром. Он выберет правильный путь лечения основного заболевания, симптомом которого являются красные глаза и синяки под глазами.

Во многих случаях достаточно введения сбалансированной диеты, богатой необходимыми для правильного развития ребенка витаминами и минералами.


5.0/2