Почему важно меньше использовать масло для приготовления пищи

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-12

Не следует полностью исключать масло из своей диеты, так как оно содержит много ценных компонентов, таких как мононенасыщенные жиры, однако, ограничение потребления этого продукта, богатого калориями, – это хорошая идея.

Жаренные овощи на тарелке

Попробуйте четыре проверенных способа приготовления пищи с небольшим количеством масла.

Соответствующие аксессуары – это половина успеха

Если вы пытаетесь выработать здоровые привычки питания у своих близких, вы, конечно, используете кулинарные книги, содержащие диетические рецепты. Однако, готовя по определенной инструкции, приведенной в описании приготовления данного блюда, мы добавляем компоненты «на глазок», в такой ситуации легко переборщить с количеством растительного масла. При первой же возможности купите себе ложку с мерками – это предмет, который обязательно должен быть на вашей кухне.

Выбрав ложку с мерками, приглядитесь к сковородкам с антипригарным покрытием. С ее помощью можно легко ограничить количество потребляемого масла, а пища, в конце концов, перестанет пригорать к поверхности сковороды. Помните, однако, чтобы не нагревать такого оборудования до температуры более 250 градусов. Превышение этой границы может привести к высвобождению токсичных паров.

Хитрые кулинарные трюки

Вы горячий поклонник жаренных овощей? Прежде чем бросить все овощи в масло, сварите их на пару. Приготовление твердых овощей, таких как свежая морковь требует много времени, то есть много растительного масла. Предварительная пропарка ускорит процесс жарки и уменьшить калорийность готовых блюд.

Пористые овощи, такие как баклажаны, как правило, поглощают любые жидкости, находящихся на сковороде. Вместо того, чтобы доливать все большую порцию масла, перемешать его с водой. Хорошей идеей является приготовление специальной смеси специй на воде.


5.0/3