Как защитить окружающих людей от заражения вирусом гриппа

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-15

Совсем скоро вирус гриппа пойдет в атаку. Многие из нас будут заражены через общение с близкими или коллегами, потому что мы забываем, как предотвратить распространение инфекции.

Сами «цепляем» её на работе, в школе, в местах скопления людей и ввиду собственной невнимательности «делимся» ею с другими. Как избежать невольного распространения гриппа?

Пассажиры метро защищаются от заражения гриппом

Чаще всего вирус гриппа находит в верхних дыхательных путях. Там же появляются его симптомы, связанные с распространением инфекции, то есть чихание, насморк и кашель.

Как избежать заражения гриппом

Достаточно высокую эффективность имеют прививки, но их нужно повторять ежегодно, поскольку вирус гриппа очень быстро мутирует. Поэтому производители вакцин используют самые активных в настоящее время штаммы для изготовления вакцины на следующий сезон. Однако, они не в состоянии предсказать, когда вирус вновь мутирует, поэтому вакцина против гриппа не дает 100-процентного иммунитета от болезни.

Это означает, что человек, прошедший вакцинацию от заражения вирусом, может заболеть, но инфекция будет иметь намного более легкий ход. Стоит также в период наибольшей заболеваемости гриппом глотать рыбий жир, есть много овощей и фруктов, содержащих витамины и, по возможности, избегать больших скоплений людей.

Как избежать распространения гриппа

Если вы уже заразились гриппом, стоит позаботиться о том, чтобы не заразить других. Лучше остаться дома, это сократит продолжительность инфекции, позволит избежать грозных осложнений и уменьшит количество людей, которых Вы «наградили» инфекцией. Однако, иногда нам надо дойти хотя бы до врача или аптеки. Как себя вести, чтобы не заразить других людей?

Симптомы заражения птичьим гриппом у человека

Если Вы кашляете, не прикрывая нос и рот платком, вирусы гриппа, содержащиеся в выделениях из носа и рта, попадают в воздух в виде аэрозоля. Тогда он может быстро распространиться, потому что другие люди будут вдыхать, содержащий их воздух. Поэтому закрывайте рот и нос платком, а после использования лучше всего споласкивайте его в туалете, или пользуйтесь одноразовыми платками.

Если вы кашляете, прикрыв рот ладонью, микрокапли, вместе с содержащимися в них вирусами, попадают на кожу, а затем переносятся на предметы, к которым Вы прикасались. Вирусы можно найти, в частности: на дверных ручках, кранах, клавиатуре компьютеров, телефонов, пультов от телевизора и на другом оборудовании. Если другие люди коснуться этих поверхностей, то могут потом сами себя заразить. Поэтому, если Вы не взяли с собой носовой платок, прикройте рот ладонью, а затем, как можно быстрее, вымойте руки с мылом.

Лицам, боящимся заразиться свиным гриппом, вирус которого можно найти в мясе, напоминаем, что гриппом невозможно заразиться через жареную, вареную или запеченную свинину. Вирус, так называемого, свиного гриппа погибает при температуре 70 градусов по Цельсию.


5.0/4

Аватар 10838116e
2018-12-11 в 15:29
0
Бесят прям эти трудоголики, ну заболел, посиди дома, вылечись и работай дальше. Нет, надо переться на работу, заразить всех, чтоб потом до лета инфекция в коллективе по кругу ходила. Уже третий день такая сидит напротив, чихает. Приходится маску надевать и нос аквамастером промывать от микробов, пока помогает, но все равно бесит.