Отеки – аллергическая реакция или проблемы с почками?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Аллерголог-иммунолог » Отеки – аллергическая реакция или проблемы с почками?
Отеки – аллергическая реакция или проблемы с почками?

Уже более недели появляются у меня отеки на лице (вокруг глаз, веки, губы, щеки), а также ног, лодыжки. Они не болят, не чешутся, максимум слегка теплые.

Врач сказал, что это отек Квинке, то есть аллергическая реакция, и выписал мне антигистаминный препарат. Принимаю препарат уже неделю, но отеки появляются по-прежнему каждое утро. В течение дня отечность лица уменьшается или полностью исчезает, однако, утром просыпаюсь сильно опухшим. Отеки вокруг лодыжки появляются независимо от времени суток.

Таким образом, препарат только снимает симптомы. Кроме того, я никогда раньше в жизни не имел аллергии, ни каких-либо аллергических реакций. Я живу в постоянной среде, и вряд ли у меня контакт с потенциальными новыми аллергенами. Я вообще человек здоровый и в хорошем состоянии.

Месяц назад сделал общие анализы крови и мочи, которые были в норме (хотя показали значительное количество бактерий в моче). Не испытываю никаких проблем со стороны почек и мочевыводящих путей.

Интересно, может ли опухоль быть следствием проблем с почками? Как долго я могу ждать (принимая препарат), пока опухоль окончательно пройдет? Следует ли мне повторить лабораторные исследования – если да, то какие?

2015-01-26 в 08:33

Отеки при заболеваниях почек проявляют тенденцию к обобщению. В вашем случае, об этом еще нельзя говорить, но стоит повторить общий анализ мочи для проверки возможной инфекции мочевыводящих путей.

Стоит проконсультироваться с врачом аллергологом. Так как новыми аллергенами могут быть, например, новые моющие средства, красители одежды, новая косметика, новый компонент диеты и т.д. – то есть сразу исключать аллергическую реакцию нельзя. Настораживает, однако, отсутствие реакции на антигистаминные препараты.

Пожалуйста, в первую очередь, сходите ещё раз к терапевту для повторного исследования. Если он сочтет нужным, то обязательно направит Вас на необходимые исследования.

2015-01-26 в 08:34
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Аллерголог-иммунолог » Отеки – аллергическая реакция или проблемы с почками?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: