2-летний ребенок просыпается ночью с плачем - что делать?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » 2-летний ребенок просыпается ночью с плачем - что делать?
2-летний ребенок просыпается ночью с плачем - что делать?

Моя 22-месячная дочь просыпается с плачем каждую ночь. До сих пор ребенок спал прекрасно. В конце августа дочь уехала со своим папой на 10 дней. Ребенок видит отца в среднем раз в неделю, и мне кажется, что эта поездка в неизвестность с человеком, которого она не видит каждый день, привела её в состояние стресса.

Не знаю, что делать − через 3 недели, после возвращения из отпуска с папой, стала каждую ночь просыпается с плачем. Это происходит в разное время, сразу после полуночи, в другой раз в 2 или 3 часа ночи, не спит около 1 часа и плачет.

В последнее время вообще успокоить не могу, потому что плачет и не дает себя обнять. Раньше просыпалась и кричала «мама, мама». Прошу совет: стоит ли терпеливо ждать, пока ребенок вернется в форм, или же обратиться к специалисту, чтобы он помог решить эту проблему?

2014-08-25 в 07:50

Ваша дочка ещё очень маленькая. Поездка с человеком, с которым встречается раз в неделю, причем в неизвестном направлении, могла быть для неё трудным опытом. Вероятно, ребенок еще не был готово на разлуку с мамой, а 10 дней для такого малыша − это целая вечность.

То, что вы можете сейчас сделать, это обеспечить дочь условиями для укрепления чувства безопасности − уделять ей больше времени, часто обнимать, читать сказки. Не знаю, работаете ли Вы, но было хорошо посвятить несколько дней отпуска только дочери.

Помочь также может вечерня прогулка, благодаря которой ребенок устанет и будет спокойнее спать.

Если дочь все равно будет просыпаться с плачем, советую проконсультироваться с педиатром.

2014-08-25 в 07:50
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » 2-летний ребенок просыпается ночью с плачем - что делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: