Временно повышенное количество эозинофилов у ребенка!?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » Временно повышенное количество эозинофилов у ребенка!?
Временно повышенное количество эозинофилов у ребенка!?

Сделала контрольные анализы крови моему 4-летнему сыну. Все вышло в норме, кроме повышенного EOS 10,000% и РВД 15,5% и уменьшенного MPV 7,03. Ребенок болел летом от ветряной оспы, нет аллергии, аппетит хороший.

Мы получили направление на проверку присутствия паразитов, но если ничего не выйдет, стоит ли беспокоиться? Добавлю, что ребенок довольно сильно потеет в первые 2-3 часа сна, особенно голова (принимает вит. D) и я заметила, что довольно часто имеет увеличенный узел на шее слева (такой маленький шарик), когда наклоняет голову на бок, слегка выпирает – это такая небольшая выпуклость.

2014-11-10 в 07:42

Кроме значения эозинофилов, выраженного в процентах, необходимо рассчитать абсолютное количество эозинофилов в крови, которое не должно превышать 440 в мм3, то есть 0,44 x 109/л), так как только этот показатель является объективным показателем увеличения количества эозинофилов в крови.

Временно повышенное количество эозинофилов может сохраняться после тяжелой инфекции. Другие наиболее частые причины увеличения количества эозинофилов в крови – это аллергия и паразитарные инфекции.

Если мальчик, так как Вы пишете, не имеет симптомов аллергии, я предлагаю не переживать слишком сильно из-за этого результата. Вы можете повторить анализ крови через месяц. Но, как я написал ранее, обратите внимание на количество эозинофилов, а не их процентное содержание.

Лимфатические узлы у детей, как правило, бывают неспецифически увеличены, особенно в районе шеи – в основном в результате инфекции, поэтому, также не нужно беспокоиться.

2014-11-10 в 07:43
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » Временно повышенное количество эозинофилов у ребенка!?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: