Как улучшить концентрацию внимания у ребенка с СДВГ?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » Как улучшить концентрацию внимания у ребенка с СДВГ?
Как улучшить концентрацию внимания у ребенка с СДВГ?

У моего сына СДВГ, он в 4-м классе начальной школы. Благодаря длительной терапии исчезло много признаков, среди прочего, двигательная гиперактивность, импульсивность. Однако, отсутствие концентрации остается.

Сын не мешает на уроках, но ничего не делает, смотрит в окно или в стену, не пишет, возвращается с пустыми тетрадками.

Как я могу ему помочь?

2015-01-18 в 07:11

Вы не написали проходит ли сын ещё терапию. Может стоило бы поговорить с психотерапевтом о смещении акцента в лечении в сторону улучшения концентрации?

Также стоит обратиться к помощи школьных учителей, вовлечь их в проблемы сына. Это они проводят большую часть времени в течение дня с ним, так что тут есть большое поле для деятельности. Достаточно, чтобы учитель подошел к мальчику 2-3 раза в течение урока, постучал пальцем в его тетради или повторил команду, которую ученик должен был выполнить. От учителей это потребует дополнительных усилий, так что в начале они могут реагировать отрицательно, но стоит их убедить в том, что совместные действия выгодны всем.

Если терапия в сочетании с сотрудничеством с учителями окажется по-прежнему неэффективным, можно будет подумать над введением препаратов. На рынке представлено несколько видов лекарств, помогающих сосредоточиться. Они имеют, однако, много побочных эффектов. Кроме того, правильный выбор препарата не так-то прост, как правило, осуществляется методом проб и ошибок.

Лично я считаю, что введение препаратов должно произойти после того, как исчерпаны все другие возможности.

2015-01-18 в 07:11
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » Как улучшить концентрацию внимания у ребенка с СДВГ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: