Ребенок сжимает кулаки и имеет проблемы с развитием?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » Ребенок сжимает кулаки и имеет проблемы с развитием?
Ребенок сжимает кулаки и имеет проблемы с развитием?

Здравствуйте, я мать 15-месячного сына. Меня беспокоит отсутствие внимания у него, часто бывает, что смотрит в одну точку и не реагирует ни на что. Правда, иногда это телевизор, в котором есть красочные объявления, но иногда стена.

Кроме того, не говорит. Умеет повторять ба-ба-ба, но я знаю, что он не понимает речи, слогов. Умеет сам пить и когда чего-то хочет, это просто показывает, но бывает также и так, что когда чего-то хочет, и я спрошу, например, «Антоша хочет бутылочку?» он кивает головой, берет предмет и использует его.

Любит сам ходить по дому, подняв кофточку вверх, и не обращать внимания ни на кого. Иногда не реагирует на собственное имя. Когда слышит музыку, пытается танцевать в ритм, когда мы читаем сказку, его не интересует сама сказка – пытается отнять книгу, играть с ней, бросать и т.д.

Я заметила также странные сжимания кулаков, как будто чем-то расстроен, несмотря на то, что, например, смеется.

Это симптомы аутизма? К кому обратиться за помощью?

2015-02-04 в 11:46

Как и любую маму, Вас волнует развитие ребенка. Но он еще маленький и много навыков только-только формируется, а для других время ещё придет, и, следовательно, говорить о диагнозе ещё рано.

Ваш мальчик находится на стадии исследования мира, познания его свойств. Такое поведение с книгой может быть одним из элементов исследований: что произойдет, если я её брошу или схвачу за бумажку? Вопрос, умеет ли мальчик играть с Вами другими предметами?

Вы пишете, что он не говорит, но означает ли это, что не говорил вообще, или стал говорить меньше, а сам не произносит никаких звуков, а только повторяет слоги ба-ба?

Важно, различает ли он близких людей, смотрит ли на рядом стоящего человека? Смеется ли в присутствии Вас? Показывает ли пальцем на то, что его заинтересовало? Имеет ли какое-либо странное поведение?

Вы, главным образом, пишите о тревожном поведении и немного о навыках, информации слишком мало, поэтому я не могу сказать, что уже можно предположить нарушения в развитии. Только увидев ребенка, можно оценить его развитие.

Если Вы заметили, что тревожного поведения становится больше, то, пожалуйста, проконсультируйтесь с детским педиатром, психологом, который мог бы дать советы о том, какое поведение следует наблюдать, а какое поведением соответствует возрасту.

2015-02-04 в 11:47
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » Ребенок сжимает кулаки и имеет проблемы с развитием?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: