Бактерия Helicobacter pylori является вредоносной?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Гастроэнтерология » Бактерия Helicobacter pylori является вредоносной?
Бактерия Helicobacter pylori является вредоносной?

Сегодня я узнала, что у меня поселилась эта бактерия, я немного напугана. Можно ли после 14-дневного лечения антибиотиками избавиться от этой болезни или это уже на всю жизнь?

Несколько лет назад я делала гастроскопию. Результат показал эрозию пищевода. Исследование сделала, потому что у меня были частые изжоги. Принимал лекарства, соблюдала диету, какое-то время была тишина, но снова вернулась изжога, а теперь ещё и отрыжка. Сделала тест на helicobacter, вышел положительный. Помогите пожалуйста, что мне делать?

2014-09-07 в 07:46

Действительно, изменения слизистой оболочки желудка и пищевода, могут возникать на фоне заражения Helicobacter pylori. Это очень распространенная бактерия, предполагается, что она имеется у половины населения. Единственным эффективным методом лечения является антибиотикотерапия. 14 дней − это достаточно эффективно и надежно. Следует, однако, избегать ситуаций, способствующих повторному развитию инфекции и проверить наличие бактерий у домочадцев.

2014-09-07 в 07:47
Цитата Krokusha ()
Сегодня я узнала, что у меня поселилась эта бактерия, я немного напугана. Можно ли после 14-дневного лечения антибиотиками избавиться от этой болезни или это уже на всю жизнь?

При назначении 2 основных препаратов от бактерии (Рабепразол СЗ и Кларитромицин) и дополнительных (амоксициллин, тетрациклин или метронидазол) анализы показывают, что уже через 7 дней возможно полное уничтожении пилори. Так что 14 дней вполне достаточно. При этом рабепразол помогает нормализовать кислотность и устраняет боль и жжение таким образом.

2019-02-04 в 14:16

Я уже устала пить антибиотики, я только вылечусь, через месяц она опять появляется.

2019-02-28 в 10:57

Может, лучше тогда антибиотик заменить (кроме кларитромицина – он основной)? А схема с применением лекарств Рабепразол-СЗ. Кларитромицин и второй антибиотик пока что лучшая.

2020-06-30 в 17:32
Схема указана верно. Для уточнения: Рабепразол-СЗ назначают на первые несколько дней (от 3-х до 7-и), потом к нему добавляют кларитромицин и второй антибиотик. Максимум на 2 недели. Хотя в большей части случаев полная эрадикация наступает на 7-10 день с начала приема антибиотиков. Просто рабепразол ускоряет этот процесс, помимо того, что устраняет болевые симпотмы.
2022-06-29 в 12:12
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Гастроэнтерология » Бактерия Helicobacter pylori является вредоносной?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: