Рецидив очагового облысения у мужчины?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Дерматология » Рецидив очагового облысения у мужчины?
Рецидив очагового облысения у мужчины?

Около 1,5 месяцев у меня выпадают волосы. Я был у дерматолога, он назначил 2 мази (Протопик 0,1 на вечер и Кутивейт 0,05 мг), но они не дают эффекта.

Добавлю, что, вероятно, у меня гипотиреоз (ТТГ возрастает до 6.39), ft3 и ft4 в норме. Я получил от врача эндокринолога лекарство Эутирокс 25 мг и селен с витамин E.

Когда-то я страдал от облысения, и теперь, после нескольких лет, болезнь вернулась... волосы выпадать сильно, что делать?

2017-04-05 в 14:58

Очаговая алопеция имеет аутоиммунную этиологию, так же, как и большинство случаев гипотиреоза, поэтому иногда оба заболевания сосуществуют друг с другом.

В вашем случае важно исключить стресс (на столько, на сколько это возможно), при необходимости, найти внутренние очаги инфекции, которые также могут быть причиной рецидива заболевания. Кроме того, проведите исследование морфологии крови, концентрации железа и ферритина. В случае дефицита железа / низкого уровня его запасов = низкая концентрация ферритина, необходимо его выравнивание.

Если предписанные лекарства неэффективны, стоит, только после оценки и консультации у врача, рассмотреть возможность иммунотерапии Миноксидилом, при необходимости, Дитранолом, Циклоспорином А.

2017-04-05 в 14:59
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Дерматология » Рецидив очагового облысения у мужчины?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: