Зачем назначили аспирин после инфаркта?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Кардиология » Зачем назначили аспирин после инфаркта?
Зачем назначили аспирин после инфаркта?

Недавно я пережил инфаркт. Среди лекарств, которые я получил, выходя из больницы, в частности, аспирин. Почему мне дали лекарство от простуды? Хочу отметить, что я не был простужен.

2014-09-15 в 08:19

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – это лекарство, которое должен получить каждый пациент после перенесенного инфаркта миокарда, если нет противопоказаний.

Этот препарат обладает противовоспалительным и кроворазжижающим действиями, т.е. уменьшает вязкость крови. Это имеет большое значение в профилактике повторного инфаркта. В большинстве случаев до него доходит в результате «засора» коронарной артерии, вследствие отрыва участка тромба, образующегося на атеросклеротической бляшке.

Аспирин, снижая вязкость крови, уменьшает риск этих процессов. Кроме того, для антитромбоцитарного эффекта его принимают в гораздо меньших дозах, чем для противовоспалительного, что уменьшает риск повреждения слизистой оболочки желудка.

2014-09-15 в 08:20
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Кардиология » Зачем назначили аспирин после инфаркта?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: