Насколько заразна болезнь Лайма?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Насколько заразна болезнь Лайма?
Насколько заразна болезнь Лайма?

У меня вопрос, я подозреваю, что могу быть заражен бактерией, боррелиоз (в последнее время меня покусал клещ), у меня довольно большие покраснение вокруг укуса около 2 − 3 см (радиус). Клещ находился на моем теле около 24 ч. Был удален 3 дня назад.

Может ли это свидетельствовать о заболевании? Покраснение болело первые два дня, теперь чешется. Не проходит, но и не растет. Есть ли другие клещевые заболевания, которые могут вызвать такие покраснение? И можно ли боррелиозом заразить другого человека? Через какое время я могу быть уверен, что это не болезнь Лайма?

2014-08-11 в 08:00

Несмотря на то, что есть много заболеваний, развитию которых способствуют клещи (клещевое воспаление головного мозга, эрлихиоз, бабезиоз и другие), однако характерная эритема наблюдается только при боррелиозе. Она имеет диаметр более 5 см, темнее по краям и бледнеет к центру (так называемая мигрирующая эритема).

Иногда, вместо эритемы, появляется нетипичная сыпь или покраснение. Поэтому необходим визит к врачу для точной оценки изменения кожных покровов.

При выявлении специфической эритемы, сразу назначается антибиотико терапия. В других случаях выполняется анализы крови (серологическое исследование) для поиска антител, направленных против бактерий B.Burgdorferi. Однако, эти антитела появляются только через 4-6 недель после заражения. Если результаты сомнительные, а по-прежнему подозревают боррелиоз, следует повторить исследование через 3-4 недели.

Хотя болезнь Лайма − это инфекционное заболевание, тем не менее, оно не заразно. Это означает, что инфекция не передается от человека к человеку. Бактерия, вызывающая болезнь должна быть перенесена через клеща.

2014-08-11 в 08:01
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Насколько заразна болезнь Лайма?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: