Значительно занижено количество тромбоцитов в крови (PLT)?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Значительно занижено количество тромбоцитов в крови (PLT)?
Значительно занижено количество тромбоцитов в крови (PLT)?

Получил результаты исследования крови. Оказывается, что у меня PLT на уровне 60 при норме 150-400. Это уже третье исследование, подтверждающее заниженные значения PLT. В предыдущих исследованиях PLT было на уровне 70. Я немного обеспокоен. Ответьте, пожалуйста, какие могут быть причины такого состояния. Мой врач на эту тему молчит...

2014-08-24 в 08:52

Наиболее распространенной причиной изолированного снижения количества тромбоцитов в крови (т.е. без сопутствующих изменений в количестве лейкоцитов и эритроцитов) является, так называемая, идиопатическая тромбоцитопения. Ею болеют, чаще всего, люди в возрасте 20-40 лет. Это аутоиммунная болезнь, которая характеризуется стремительным разрушением тромбоцитов в крови. По неизвестным причинам, в организме (преимущественно в селезенке), образуются антитела, которые направлены против гликопротеинов. Антитела захватывают гликопротеины, что является сигналом для определенной группы клеток крови (макрофагов) уничтожить их.

При низких значениях тромбоцитов могут возникать такие симптомы, как повторяющиеся кровотечения из носа, десен, экхимозы на коже, легкое образование синяков.

Вам необходимо попасть под наблюдение гематолога. Для подтверждения тромбоцитопении необходимо выполнение ряда дополнительных исследований (в обоснованных случаях биопсии костного мозга). Иногда тромбоцитопения может быть симптомом других заболеваний, например, ревматизма и кожных недугов. Иногда возникает также после лекарств (карбамазепин, фенитоин, котримоксазол, хлорамфеникол).

2014-08-24 в 08:52
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Значительно занижено количество тромбоцитов в крови (PLT)?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: