Почему мучает хронический кашель после перенесенного коклюша

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Почему мучает хронический кашель после перенесенного коклюша
Почему мучает хронический кашель после перенесенного коклюша

Привет, мне 26 лет, год назад болела от коклюша, но я не знаю, исчез ли он до конца? С этого времени я стала больше склонна к разного рода простудным заболеваниям и воспалению верхних дыхательных путей.

Какое-то время назад я заметила, что дыхание у меня свистящее на вдохе и выдохе, а ночью просыпаюсь от одышки и не могу спать до 2-3 часов. При этом меня мучает удушающий кашель.

Может ли это быть астма? Какова вероятность, что к такому состоянию меня привел коклюш?

P.S. У меня имеется рефлюкс пищевода. Добавлю, что сделанная мною спирометрия в прошлом году не показывала астмы.

2014-11-27 в 07:22

Одной из наиболее частых причин хронического кашля, не связанного с воспалением верхних дыхательных путей, является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Иногда пациенты не связывают этого нарушения с кашлем, однако, соответствующее лечение рефлюкса часто позволяет устранить кашель. В вашем случае такая причина является весьма правдоподобной. Рефлюкса, наиболее часто усиливается в положении лежа, часто во время ночного отдыха. Если, кроме того, Вы чувствуете другие симптомы рефлюкса (изжога, отрыжка), то тем более можно говорить об этой болезни, как причине кашля.

Если рефлюкс будет подтвержден, то целесообразно применение соответствующего лечения как нефармакологического, так и медикаментозного. Лечение состоит в выработке режима поведения: избегание принятия положения лежа через 2-3 часа после еды, прекращение курения, снижение массы тела (при ожирении), избегание блюд и напитков, провоцирующих приступы рефлюкса, например, кофе, сладости.

К числу препаратов с высокой эффективностью лечения рефлюкса относятся ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол, ланзопразол), ингибиторы гистаминовых рецепторов H2 и прокинетические лекарства. Я предлагаю Вам обратиться к терапевту для исключения или подтверждения такой причины кашля.

Если речь идет о частых инфекций после перенесенного коклюша, то они могут быть из-за легкого ослабления иммунной системы, так называемая «депрессия дыхательной системы», и со временем устойчивость должна вернуться к норме.

2014-11-27 в 07:22
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Почему мучает хронический кашель после перенесенного коклюша
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: