Может ли донорство крови привести к анемии?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Может ли донорство крови привести к анемии?
Может ли донорство крови привести к анемии?

Я почетный донор крови. В последнее время, когда я хотел сдать кровь, после проведения лабораторных исследований был дисквалифицирован из-за анемии. До сих пор я был здоров. Почему сейчас у меня анемия?

2014-08-05 в 08:12

Во время одной сдачи донор отдает около 460 мл цельной крови. Такую потерю здоровый организм в состоянии восстановить самостоятельно, с помощью накопленных запасов железа, а также железа, получаемого с пищей. Однако, если в рационе не было достаточного содержания этого элемента или возникли факторы, повышающие спрос на железо, организм мог не справиться с потерей крови, и в связи с этим возникла анемия.

Семейный врач, после проведения тщательного осмотра и выполнения соответствующих дополнительных исследований, может оценить, является ли причиной анемии недостаточное поступление железа в рационе или имели место другие причины её возникновения. Если причиной является дефицит железа, врач порекомендует необходимые лекарственные препараты и диету, и после того как дефицит будет компенсирован, Вы сможете вернуться к донорству крови.

2014-08-05 в 08:12
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Может ли донорство крови привести к анемии?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: