Мелатонин можно принимать при гипотиреозе?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Эндокринология » Мелатонин можно принимать при гипотиреозе?
Мелатонин можно принимать при гипотиреозе?

При сниженной функции щитовидной железы можно принимать мелатонин? Добавлю, что принимаю поочередно Эутирокс – один день 50[мкг], второй 75[мкг].

У меня также второй вопрос. Врач назначила мне, при гипофункции щитовидной железы, только Эутирокс. А я знаю, чтобы йод лучше усваивался, надо дополнительно принимать селен и магний, к сожалению, мой эндокринолог ничего не сказала о приёме йода.

2017-04-05 в 15:00

Мелатонин можно применять согласно официальным рекомендациям:

  • В качестве вспомогательного средства при нарушениях циркадного ритма сна и бодрствования у слепых, при расстройствах сна, связанных с быстрой сменой часовых поясов во время межконтинентальных путешествия, расстройствах сна, связанных с нарушением ритма сна и бодрствования, например в связи с ночной работой. В качестве монотерапии для кратковременного лечения первичной бессонницы, характеризующейся низким качеством сна, у пациентов старше 55 лет.

Хотя этот препарат является безопасным, я не рекомендую его длительный и ежедневный приём, особенно если у Вас гипотиреоз при развитии болезни Хашимото, потому что это заболевание является аутоиммунным, а у людей с аутоиммунными заболеваниями не рекомендуется применение мелатонина.

2017-04-05 в 15:00
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Эндокринология » Мелатонин можно принимать при гипотиреозе?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: