Потребление вина при сахарном диабете 2 типа?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Эндокринология » Потребление вина при сахарном диабете 2 типа?
Потребление вина при сахарном диабете 2 типа?

Здравствуйте! У меня диабет 2 типа. Можно ли при сахарном диабете употреблять вино в небольших количествах. Я заметил, что даже после обильной вечерней трапезы, выпив немного вина, сахар остаётся в норме, но на второй день я не ем до обеда, и я не голоден, сахар тоже в норме, или это что-то связано с печенью, и не вредят ли такие действия.

2017-04-05 в 15:01

При сахарном диабете 2 типа «не рекомендуется» употребления алкоголя, однако, он не является полностью противопоказанным. Однако, если вы принимаете для лечения метформин в обычных дозах, Вы не должны во время терапии пить вина. В сочетании с препаратами, алкоголь – даже в небольших количествах – действует негативно на печень, а в сочетании с этим конкретным препаратом усиливается риск возникновения лактатного ацидоза.

Алкоголь, употребляемый каждый день, в небольших количествах, может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, однако, в долгосрочной перспективе повышает риск развития цирроза печени (например, во Франции, где реже встречаются сердечно-сосудистые заболевания, больший процент цирроза печени). Алкоголь влияет на производство глюкозы в печени в ходе гликогенолиза и глюконеогенеза, отсюда, в частности, риск гипогликемии после употребления его большого количества.

В связи с этим, не стоит ежедневно употребялть вино при диабете. Время от времени небольшие его количества являются, конечно, допустимыми.

Например, руководящие принципы диабетологического сообщества говорят следующее:

  • употребление алкоголя для больных сахарным диабетом не рекомендуется;
  • больного следует информировать, что спирт тормозит высвобождение глюкозы из печени, и в связи с этим его потребление (особенно без закуски), может способствовать развитию гипогликемии;
  • допускается потребление чистого этилового спирта (в пересчете) в количестве не более чем 20 г/сут. женщины и 30 г/сут. мужчины.
  • Алкоголь не следует употреблять пациентам с дислипидемией (гипертриглицеридемия), нейропатией и с воспалением поджелудочной железы в анамнезе.
2017-04-05 в 15:02
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Эндокринология » Потребление вина при сахарном диабете 2 типа?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: