Усталость и уныние после удаления щитовидной железы?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Эндокринология » Усталость и уныние после удаления щитовидной железы?
Усталость и уныние после удаления щитовидной железы?

Добрый день, мне удалили щитовидную железу 1,5 года назад. ТТГ у меня в норме, я принимаю Эутирокс 125.

К сожалению, я чувствую себя ужасно: усталость, уныние, сплю по 10 часов, увеличение веса (несмотря на сбалансированную вегетарианскую диету, бедную жирами), появились прыщи, которые не заживают по 2-3 месяца (у меня никогда не было прыщей).

Я хотела бы перед визитом к эндокринологу сделать набор гормональных исследований, очень прошу посоветовать – каких.

2017-04-19 в 15:29

Стоит проверить меню. Синтез и преобразование гормонов, в том числе щитовидной железы, невозможен без жиров: жирные кислоты омега 3, которые оказывают противовоспалительное действие, витамин E, который очень важен для кожи, витамин D. Также важен для правильной работы гормонов, особенно женских, холестерин.

При тиреоидите важное значение имеет белок – рекомендую включить в рацион яйца, растительные источники белка (киноа, семена конопли посевной, другие бобовые).

Стоит обратить внимание на такие микроэлементы, как цинк, железо (стоит проверить его уровень, как и ферритина – у вегетарианцев часто наблюдается их дефицит), селен.

В рационе вегетарианцев большое количество фитинатов с пищевой клетчаткой, что может блокировать всасывание цинка (а значит его будет недостаточно для поддержания здоровья кожи, нервной системы и крови).

Сделайте исследование на уровень витамина В12 – вегетарианцы должны его потреблять дополнительно, так как его лучшим источником является мясо. Стоит также сделать тесты в отношении пищевой непереносимости.

2017-04-19 в 15:30
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Эндокринология » Усталость и уныние после удаления щитовидной железы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: