Тиреоидит Хашимото: когда начинать лечение лекарствами?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Эндокринология » Тиреоидит Хашимото: когда начинать лечение лекарствами?
Тиреоидит Хашимото: когда начинать лечение лекарствами?

Некоторое время назад я заметила у себя повышенную нервозность, сонливость, слабость, выпадение волос, период короче. Эндокринолог сделал УЗИ щитовидной железы. Диагноз: воспаление щитовидной железы на аутоиммунологическом фоне. Доктор заявила, что у меня болезнь Хашимото, но сказала, что пока лекарств не нужно принимать до тех пор, пока ТТГ в норме.

Мой вопрос, можно ли так долго ждать, когда болезнь уже диагностирована. Не будет ли без медикаментов хуже? Или, может быть, мне стоит обратиться к другому врачу.

2014-09-13 в 09:42

Суть болезни Хашимото заключается в повреждении клеток щитовидной железы через собственную иммунную систему больного человека. Течение болезни прогрессирующее, но, в основном, медленное. Со временем, как правило, доходит до стойкого гипотиреоза.

Не существует эффективного лечения, которое остановило бы развитие болезни. Поэтому лечение, заключается в устранении дефицита гормонов щитовидной железы. Оно реализуется, когда болезнь начинает быть явной, то есть тогда, когда появляются симптомы гипотиреоза, находящие своё подтверждение в результатах исследований ТТГ и гормонов щитовидной железы.

Кроме того, есть несколько других особых обстоятельств (например, беременность, сахарный диабет, перенесенные в прошлом заболевания щитовидной железы), при которых гормональное лечение начинаю раньше.

Гипофункция щитовидной железы требует лечения до конца жизни (это не утомительно − таблетки принимают один раз в сутки, утром), и что важно − практически никак не ограничивает жизни больного человека, а риск возникновения осложнений очень мал.

2014-09-13 в 09:43
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Эндокринология » Тиреоидит Хашимото: когда начинать лечение лекарствами?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: