Обязательно ли соблюдать диету при сахарном диабете?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Эндокринология » Обязательно ли соблюдать диету при сахарном диабете?
Обязательно ли соблюдать диету при сахарном диабете?

Я сладкоежка, хотя я знаю, чем это грозит, я не могу сопротивляться искушению перед сладостями. Также в моем доме любят жирное − свиные отбивные, рулька, потому что, как известно, если мужик не насытится, то не подойдет ни работу, ни на учебу.

С того времени, как у меня обнаружили сахарный диабет 1 типа, я не могу есть пиццу, гамбургеры, пить кока-колу. Я живу на овощах, темном, хлебных изделиях, рыбе. Что это за жизнь? Когда я смотрю на людей, которые поглощают пиццу, у меня «текут слюнки». Должна ли я так себя мучить? Или диета − это действительно так важно?

2014-08-02 в 07:29

Больные этим типом сахарного диабета не страдают ожирением. Чаще всего они имеют нормальный вес тела и даже недостаточный. Поэтому назначаемая диета не предназначена для снижения веса, а является необходимой частью лечения болезни. Она должна быть индивидуально подобрана к потребностям пациента. Поэтому необходимо учитывать возраст, пол, физиологическое состояние и физическую активность пациента.

Однако, прежде всего, следует помнить о времени введения инсулина и соответствующих дозах. Пищу следует принимать регулярно, что предотвращает слишком большие колебания уровня сахара в крови.

Основные принципы диеты при сахарном диабете 1 типа:

     
  • Регулярное употребление пищи. В двух − трех основных приемах пищи должны быть продукты, имеющие белок животного происхождения − молоко, молочные продукты, мясо и колбасные изделия, яйца, рыба.
  •  
  • Выбирайте мясо с низким содержанием жира и холестерина, что позволит Вам предотвратить развитие атеросклероза, которому диабетики подвержены в гораздо большей степени, чем здоровые люди. По крайней мере, два раза в неделю заменяйте мясные обеды на рыбные закуски. Лучше всего, чтобы это была морская рыба.
  •  
  • Помните о сложных углеводах, которые помогают регулировать уровень глюкозы и обеспечивают более 50% энергии рациона (белков 15-20%, жиров не менее 30%). Они находятся в кашах, хлопьях, цельнозерновых макаронных изделиях, бобовых, картофеле.
  •  
  • В Вашем рационе должны быть зерновые продукты, овощи, фрукты − источник клетчатки. Следует избегать слишком большого количества винограда, манго, бананов, которые содержат большое количество простых сахаров. Не ешьте консервированных и сушеных фруктов.
  •  
  • Откажись от сладостей и сладких напитков потому, что они вызывают резкое повышение уровня глюкозы в крови. В случае сахарного диабета, можно съесть небольшое количество сладостей вместе с продуктами питания, потому что тогда они не имеют столь большого влияния на гликемию.
  •  
  • Ограничьте употребление соли и продуктов с высоким её содержанием, например, всякого рода фаст-фуд, консервы, копченые продукты.
  •  
  • Откажитесь от алкоголя.
2014-08-02 в 07:29
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Эндокринология » Обязательно ли соблюдать диету при сахарном диабете?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: